Из леса на клумбу пришла многолетняя садовая герань

Лесная гостья на дачном участкеДикорастущие разновидности гераней можно увидеть практически во всех регионах с умеренным, субтропическим и даже тропическим климатом. В культуру многолетняя садовая герань была введена еще древними греками и за сходство плодов с длинными птичьими клювами была прозвана geranion, то есть журавль.

Герани в саду: гостьи из дикой природы

Необычные цветы гераниЕсть мнение, что название закрепилось за растениями с ажурной листвой и нежными цветами еще в I веке новой эры благодаря Диоскориду. Затем нашедшая применение в хозяйстве и лечебном деле многолетняя уличная герань со Средневековья была популярной в Европе. А на Руси в палисадниках она появилась в XVIII веке. Распространение и многообразие разновидностей привело к тому, что имя Geraniaceae получило целое семейство, включившее около 400 видов гераней и более 200 видов южно-африканских пеларгоний.

Видео: Осенние цветы Белые сентябринки




В дикой природе герани предпочитают селиться на лугах, под сенью хвойных и лиственных лесов, в горах и вдоль рек. Культурные разновидности многолетних гераней:

  • сохранили неприхотливость природных растений, их приспособленность к суровым зимам, засушливому лету;
  • стали более декоративными и яркими, некоторые из них цветут по два раза за сезон, отличаются пестрой листвой и особо крупными цветами.

Кроме простых цветов, присущих подавляющему большинству гераней, садовые, многолетние сорта и гибриды могут порадовать цветовода махровым цветением, а также оттенками, которых не встретишь на лугу или на лесной поляне, поросшей геранью.

Герань в саду различается размерами и формой куста, гаммой цветов, окраской и видом листвы. У большинства растений плоские или чашевидные венчики, состоящие из пяти лепестков с ярко выраженными прожилками. Листья герани не менее красивы, чем ее цветы. В зависимости от вида они могут быть ровной зеленой или пестрой окраски, быть округлыми или причудливо рассеченными.

Размножение многолетней уличной герани

При создании комфортных условий для произрастания созревшие плоды растения спонтанно раскрываются b семена разлетаются далеко по окрестностям. А весной всходы обнаруживаются далеко от основных посадок герани.

С одной стороны, самосев позволяет обновлять и ненавязчиво менять облик сада. С другой, при регулярной посадке самостоятельно прорастающие в саду герани – не самый приятный сюрприз. Во избежание самосева недозревшие плоды лучше удалять.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее