Уход и пересадка гузмании дома

Видео: 50+ фото Гузмании - уход и пересадка в домашних условиях

Гузмания разных сортовГузмания – растение эпифит. Во влажном тропическом климате семечко прорастает на коре отмершего дерева. Корни служат для закрепления, необходимое питание гузмания получает через листья, которые образуют прикорневую розетку. В домашних условиях гузмания в уходе и пересадке терпелива, только не переносит избыточного увлажнения. Растение любит светлое место обитания, частые опрыскивания. Однако капельки воды, как линзы, могут причинить ожог растению, если в это время оно будет находиться под лучами солнца.

Способы размножения гузмании

Размножение гузмании деткойРозетка листьев венчается красивым султаном из прицветников. Они могут быть разноцветными, Яркими. По центру небольшие цветочки, которые могут даже не раскрываться, семена созреют без опыления.

Срок жизни растения измеряется временем от прорастания и до созревания семян. Дав потомство, гузмания погибает, но прежде оставляет дочек, отпочковавшихся от основного растения.




Размножение гузмании возможно:

  • семенами;
  • детками.

Способ размножения семенами выбирают, если невозможно приобрести отводок.

Когда требуется пересадка гузмании

После завершения цветения вырастают детки, а старое растение гибнетПервый и единственный раз гузманию пересаживают после приобретения в цветочном магазине. Обычно продают уже цветущее растение, а это значит, что через полгода верхушка усохнет и растение погибнет. Необходимо позаботиться, чтобы растение цвело долго, получить деток, которые продолжат род. Аккуратно извлекли растение из транспортного контейнера.

Плошка под гузманию подбирается глубиной не больше 12 см, из них 2 см будет дренажный слой.

Грунт можно использовать покупной для бромелиевых или составить самостоятельно из равных частей:

  • дерновой земли;
  • крупного речного песка;
  • истолчённого мелко мха сфагнума;
  • торфа.

Немного добавить древесного угля, сосновой коры, керамической крошки. Дренаж устраивается из черепков и керамзитовых шариков. Корни у растения слабые, поэтому при пересадке землю уплотнять нужно осторожно.

Гузмания размножение в домашних условиях

Гузмания отцвела и выпустила детокЦикл жизни растения составляет в среднем три года. Покупая взрослый экземпляр, нужно знать, что в дальнейшем придётся позаботиться о возобновлении.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее