Необычная гузмания: уход и пересадка

Гузмания, или гусмания – это многолетнее эпифитное вечнозеленое растение. В некоторых случаях оно может вести себя, как однолетнее, т. е. после цветения засыхает. Гузмания, уход в домашних условиях за которой может показаться довольно простым, все же требовательна и любит заботу. Родом этот яркий цветок из Центральной и Южной Америки, ранее его можно было увидеть только в условиях тропических оранжерей, но сегодня оно отлично прижилось и в современных квартирах.

гузмания цветок

Мозаичная гузмания

Комнатный цветок гузмания имеет длинные листья до 40-70 см. Они узкие и гладкие, образуют так называемую бромелиевую розетку, сверху которой появляются красивейшие прицветия и непосредственно цветки.

Взрослое создание достигает в высоту 75 см, крона в диаметре почти равна его высоте. В домашних условиях чаще всего высота намного меньше, примерно 40 см. До начала цветения требуется примерно 3 года, спустя 6 месяцев после него родительное растение засыхает, но дает при этом жизнь маленьким отросткам.

Цвести любимица начинает в период с марта по сентябрь в течение нескольких месяцев. Сами цветочки невзрачны, довольно быстро отмирают, но вот прицветия, которые могут быть различной окраски, образуют красивейшую розетку в центре и могут достигать 4-5 см в длину. Особенно это касается полива, соблюдения температурного режима и прочих условий. Если совершать ошибки, то ваше прекрасное растение после цветения погибнет.




Ухаживать дома за этим созданием не так тяжело, как кажется на первый взгляд. Ставить горшок с цветком надо в хорошо освещаемом месте, но с обеспечением притенения от ярких солнечных лучей. Палящее солнце делает прицветия бледными.

Температура в помещении должна быть не ниже +18°C. Для выращивания подходит смесь из песка, торфа, лиственного перегноя. Поливать надо аккуратно, воду постепенно наливают в розетку, которая должна быть постоянно влажной, но не затопленной. Тропическая кокетка не умеет накапливать влагу, как, например, нолина, поэтому к режиму полива надо подходить с полной серьезностью.

Как ускорить цветение?

Цветение является кульминацией жизни растения, это очень красивый процесс, ради которого многие и выращивают это создание. Цветки не очень привлекательны, но соцветия поражают своим великолепием. Они могут быть окрашены в ярко-красный, фиолетовый, желтый цвета – все зависит от сорта гузмании. Сам период цветения приходится, как правило, на март-сентябрь.

Гузмания Минор

Гузмания Минор

Гузмания, уход за которой в домашних условиях должен быть планомерным, особенно требовательна в период цветения. Для стимуляции данного процесса есть отличный способ, который заключается в насыщении окружающего воздуха этиленом. Его выделяют гниющие яблоки, т. е. достаточно поставить горшок с растением на поддон, положить вокруг гнилые яблоки и накрыть все полиэтиленовым пакетом. Но есть одно условие – на поверхности яблок не должно появиться плесени.

Правила пересадки растения

Пересадка гузмании, как правило, осуществляется только один раз. Делают это после покупки, чтобы сменить почву на более соответствующую, а горшок – на комфортный и подходящий по размеру. При пересадке надо быть аккуратными с корневой системой, так как она хрупкая и может легко повредиться. Требуется определенное терпение, чтобы этот процесс завершился успешно.

Пересадка может и не потребоваться, если растение хорошо себя чувствует в своем вазоне, а субстрат полностью соответствует необходимому. В этом случае специалисты советуют подождать до середины весны, когда растение уже «вырастет» из своего горшочка, начнут отпочковываться новые, молоденькие побеги.

Как пересадить гузманию безболезненно и правильно? Эта процедура включает в себя осторожное выкапывание гузмании (помним, что корни надо беречь), потом приготовление почвенной смеси и помещение растения в новый дом.

  • Удобрения в домашних условиях
гузмания уход

Гузмания с бордовым прицветием

При уходе за гузманией необходимо один раз в две-четыре недели вносить в почву удобрения. Используется комплексная подкормка для бромелиевых, препарат надо разводить в мягкой отстоянной воде. Почва в вазоне осторожно поливается приготовленным раствором, жидкость надо наливать в розетку. Здесь стоит быть внимательным, так как недостаток удобрений может привести к тому, что растение не начнет цвести. Опасен и переизбыток подкормки, поэтому лучше сразу составить график, которому вы будете придерживаться.

Болезни и пути решения проблем

Гузмания, уход за которой, иногда подвергается заболеваниям и нашествиям насекомых. Основная часть болезней связана с неправильным уходом. Тропическая кокетка категорически не любит сквозняки, поэтому подходят ей только хорошо освещаемые уголки без резких перепадов температуры и порывов сквозняка.

Самым распространенным вредителем, который способен поразить листву, является зеленая тля, но ее легко убрать при помощи препаратов с пиретрумом. При излишней сухости гузмания поражается паутинным клещом, который можно смыть мыльной водой и специальными средствами.

Неправильный полив может стать причиной загнивания корней либо стебля, поэтому следите за комнатным цветком и его состоянием, не заливайте. Помните, что любое растение нуждается в должном уходе, и тогда оно будет радовать вас долгие годы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее