Как пересаживать гузманию?

Род Гузмания (Guzmania) насчитывает более 100 видов очень красивого, необычного растения с цветками разных форм и оттенков — розово-красных, бордовых, коричневатых, что создает контраст с зелеными листьями.

Пересадка гузмании

Самый распрастраненный — Гузмания Минор с розеткой ярко-зеленых листьев и кроной красного декоративного прицветника. Но покупая этот цветок, будьте готовы к тому, что проживет он не долго. И дело не в том, что гузмании требуется пересадка, особый уход, микроклимат. Просто природой в ней заложен процесс перерождения.

Нужна ли гузмании пересадка?

Гузмания живет 1-2 года до цветения и примерно 6 месяцев после. В основном в цветочных магазинах продают уже зацветшее растение, а значит, проживет она у вас не более года.

Корневая система у взрослого растения развита слабо, поэтому в маленьком горшочке она будет чувствовать себя прекрасно. Не обязательно пересаживать гузманию на новый грунт, хватит раз за месяц удобрять ее.

Но если Вам не нравится в какой земле сидит купленное растение, то можно перевалить ее в такой же небольшой горшок с добавлением специального грунта для бромелиевых. В этом случае дополнительно удобрять месяца полтора не нужно, так как новая земля уже содержит полезные вещества.




После цветения гузмания начинает постепенно терять свой вид. При этом у основания ствола начинают расти детки. Так вот пересадив эти ростки можно получить новое растение и любоваться зарождением нового цветка.

У основания ствола растет детка

Но пока детка маленькая, гузманию лучше не трогать. Чтобы пересадка прошла успешно, нужно дождаться пока ростки станут в длину 10-13 см. Только у больших деток появляются самостоятельные, собственные корни.

Готовим перед посадкой горшок и землю

Посуду для нового растения подбираем небольшого размера и объема, так как корешки у гузмании поверхностные, то и горшок должен быть не глубоким. Оптимальная высота ёмкости — не более 12 см. В большой посуде молодое растение может погибнуть из-за застоя воды.

Если горшок не новый и остался от другого растения, то тщательно моем его мыльной водой, обязательно несколько раз ополаскиваем кипятком. Это нужно для того, чтобы молодая гузмания не заразилась грибком.

В качестве почвы для пересадки гузмании подходит покупной субстрат для бромелиевых. Состоит он из песка, глинистой земли, сфагнума, древесного угля и торфа. Можно добавить в почвосмесь чуть-чуть древесной коры, уголь. В качестве дренажного материала используется керамзит, битый кирпич, стекло.

Отделяем детки гузмании от материнского растения

По мере взросления деток розетка начинает вянуть, обретая непрезентабельный вид. Когда уже ростки подросли до нужной длины — отделяем их. Для этого несколько дней не поливаем гузманию, чтобы земля была рыхлой для легкого отделения корней материнского растения и новых. Обычно гузмания дает 3-4 ростка.

Отделенный росток от гузмании

Емкость переворачиваем и легонько вытаскиваем гузманию. Острым ножом срезаем детки, стараясь не повредить их корни. Отделившиеся ростки можно сразу посадить в горшок, а можно для уверенности подержать в воде. Через несколько дней они пускают новые корни.

Вариант выращивания гузмании без отделения деток

В этом случае нужно будет оставить один, более сильный росток. Делается это таким образом. Растение гузмании дает деток и начинает постепенно засыхать, а молодые ростки пойдут в рост. Нужно подрезать старое соцветие, оставив пенек. Затем откопав чуть земли, вырезать ножом новые ростки, кроме одной.

После этого он начнет расти и развиваться быстрее. Но вид у растения будет не очень красивым. Но цветоводы говорят, что детка гузмании, оставшаяся на материнском растении, зацветает быстрее – примерно через год.

Посадка деток гузмании в горшок

На дно горшка ложем слой дренажа не больше 2 см. Затем засыпаем земли почти доверху. Делаем небольшое углубление и сажаем росток, пустившее корни, в почвосмесь, добавляем еще земли до шейки растения. Землю вокруг ствола утрамбовать, но не сильно, так как гузмания любит рыхлую почву. Почва должна быть влажной, но не переувлажненной.

Посадка гузмании

Несколько нюансов по уходу за молодой гузманией

После пересадки деток растение гузмании обильно поливают водой, внутрь розетки листьев тоже наливают воду. Горшок поставить в затемненное место, для надежности закрыть банкой на несколько дней. После 1-2 недель молодое растение приживется и ее можно поставить на обычное место.

Гузманию пересаживают обычно весной, а в другие времена года не тревожат. Если детки начали расти осенью, то можно их не отсаживать, а оставить расти на старом растении. Но в основном гузмания легко переносит пересадку в любое время.

Интересно то, что в природе растение отсаживать некому, поэтому растет цветок, очень пышно, с детками, внуками и даже правнуками. Ну а дома сказывается недостаток влажности, ограниченность корневой системы и мало солнечного света, поэтому детки гузмании лучше себя чувствуют, растущие в отдельном горшке.

Видео: Размножение гузмании. Guzmania propagation

Корешки у ростка

Пересадка гусмании

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее