Гузмания

Цветок гузмания.Гузмания, а точнее – Гусмания, любимое всеми коллекционерами и просто любителями цветов, яркое растение из семейства бромелиевых. Название свое он получил в честь испанского ботаника А. Гусмана (поэтому и гусмания). В природе привычный нам комнатный цветок можно встретить в Центральной и Южной Америке. Гузмания — цветок яркий, окрашенный в основном однотонно, однако встречается и более пестрая, раскраска — в полоску продольную или поперечную. В природе у себя на родине он имеют розетку диаметром полметра а то и больше. Листья цветка у основания очень плотно прилегают друг к другу образуя чашу в которой собирается вода которую растение использует по мере надобности правда ей в этом крепко помогают тропические птички. Цветет долго и исключительно красиво. Особое внимание привлекают роскошные прицветники, которые во время цветения окрашиваются в ярко-желтый, оранжевый или красный цвет. Цветение гузмании продолжается 15-17 недель.

Как комнатное растение выращивают – Гузмания Минор, или если полностью – Гузмания Минор Рондо язычковая.

Уход за которым, не глядя на его тропическое происхождение и кажущуюся неприступность, на деле достаточно прост и не трудоемок.

Гузмания. Уход, размножение.




Температура содержания: Для перехода к цветению гузмании минор, может понадобиться довольно высокая (выше 25 градусов) температура, для цветущих растений достаточно умеренной, не ниже 12 градусов.

Освещение: Нуждаются в ярком освещении с притенением от прямых солнечных лучей.

Полив: У гузмании, слабая корневая система, поэтому переувлажнение почвы при поливе растения не допустимо, может загнить. А вот центральная воронка должна быть постоянно наполнена водой. Следует придерживаться правил полива и знать, как поливать и чем поливать комнатные растения. Если в вашей местности вода жесткая, поливать растение следует дождевой водой, в воронке вода застаиваться тоже не должна, менять ее следует не реже раза в два месяца. Поливать почву надо только после высыхания. И обязателен хороший дренаж! Летом и при пониженной влажности воздуха, обязательное опрыскивание. Так – как питание растения происходит в основном через листья, то и подкормка тоже. Для подкормки гузмании, два раза в месяц в воду для опрыскивания добавляйте жидкие удобрения. Лучше использовать минеральные удобрения для цветущих растений. Подкормка проводится только во время цветения.

Пересадка для него, практически не нужна, вследствие ее слабой корневой системы. Но если возникла такая необходимость (болезнь растения, закисла почва и т.д.), то пересаживать надо в небольшой, невысокий горшок.

Размножение: Размножаются гузмании, побегами, которые образовываются у основания розетки. Когда отросток достаточно подрастет (заметно сформировавшаяся розетка, длинна листьев не менее 7-10 см.), его пересаживают в легкую землю, и до полного укоренения содержат в тепле.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее