Яркая гузмания: уход и размножение в домашних условиях

Гузмания, уход за которой отличается простотой и требовательностью одновременно, родом из тропических районов всем известной Южной и Центральной Америки. Это создание отлично прижилось в климатических условиях средней полосы. Превосходно она себя чувствует и в условиях городских квартир, как, например, всем известная строманта, циперус или цикас.

Особую прелесть цветку придают прицветия, они могут быть различных ярких оттенков: красного, желтого, бордового. Данное создание имеет небольшую высоту, всего вырастает до 40-50 см, но вот листья могут раскинуться и на большее расстояние. Цветки невзрачны, мало заметны на фоне прицветий.

Ухаживаем за «тропиканкой»: секреты полива

гузмания уход

Гузмания с бордовым прицветием

Гузмания строптивая, уход за ней требует внимания. Температура должна быть на уровне + 20-24°C, сквозняки и резкие температурные перепады недопустимы. В зимний период показатели можно немного снижать.

Полив организуется по особому режиму, вода должна быть мягкой. Существует еще одно важное условие: розетка должна быть всегда влажной, но вот скопление там влаги недопустимо, поэтому часто полив вызывает много сложностей для тех, кто ни разу не выращивал такую экзотику. Грунт не должен быть перенасыщен влагой, но и допускать пересыхания нельзя ни в коем случае.




Гузмания: как ухаживать правильно, чтобы растение было здоровым? Этот вопрос задают многие, кто впервые увидел это растение и хочет выращивать его дома. Соблюдайте режим полива и освещения, все условия должны быть приближены к естественным. Не стоит забывать, что это тропическое растение.

Подкормка необходима в вегетационный период, вносят ее один раз в 2 недели. В качестве удобрений отлично подходят комплексные для бромелиевых.

Вокруг горшка надо соблюдать и постоянную повышенную влажность воздуха с показателями до 70-80%. В жаркие летние дни и с наступлением отопительного сезона листву надо опрыскивать, но не допускать переизбытка влаги. Уход за эпифитным растением важно организовывать правильно, чтобы оно не теряло своего яркого убранства как можно дольше.

Пересадка и размножение

Как ухаживать за гузманией и надо ли пересаживать это растение часто? Пересаживать ее надо сразу после покупки, в этом случае она будет радовать прицветниками не только один сезон, но и несколько лет подряд. При пересадке необходимо осторожно обходиться с корневой системой, чтобы не повредить ее, так как она очень хрупкая.

гузмании в декоре

Гузмании в декоре

Размножение гузмании в домашних условиях доступно даже начинающим цветоводам. Начинается этот период после того, как цветение закончилось. В это время листочки начинает понемногу увядать, что и приводит к гибели материнского куста, но в основании образуются детки. Сначала это небольшие отростки, а потом уже крепкие и красивые растения.

Некоторые специалисты рекомендуют выращивать их, даже не отделяя от материнского, но это можно сделать и после того, как у них появятся собственные корни. Гузмания, размножение которой не вызывает сложностей, требует подкапывания около отростка, но делать это надо только после того, как материнское растение погибнет. Размножение в этом случае начинается с отделения деток, их отрезают острым ножом, очищают от старой почвы и переносят в новую. Почвосмесь можно приготовить из садового грунта, мха сфагнума, промытого песка и торфа. Все компоненты берутся в равных количествах, можно добавить небольшую горсть древесного угля. Дренаж из керамзита или битого кирпича укладывают на дно или смешивают с субстратом.

Болезни: спасаем от вредителей

Комнатная гузмания нуждается в правильном уходе и размножении, в противном случае растение будет подвержено разным заболеваниям. Среди распространенных вредителей можно назвать тлю, ее можно уничтожить препаратами на базе пиретрума. При несоблюдении режима полива может развиться процесс гниения корня либо стебля. Поэтому важно слдеить, чтобы вода скапливалась в розетках.

Следует защищать растение от сквозняков, цветок гузмания чувствителен к резким перепадам температур. Это же касается и соблюдения светового режима, при его недостатке особенно зимой необходимо обеспечить наличие дополнительных источников освещения.

Из вредителей поражение может нанести паутинный клещик (при излишней сухости), червец. Поэтому растение рекомендуется периодически осматривать на предмет поражений насекомыми. Образование белого налета на листве свидетельствует о применении жесткой воды для поливов и опрыскиваний. Попадание прямых лучей солнца тоже губительно, приводит к образованию ожогов.

Не забывайте, что гузмания хоть и неприхотливое растение, но ваша забота ему никогда не будет лишней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее