Размножение глоксинии листьями их частями и побегами

Синнингия (Sinningia speciosa) или привычное для цветоводов – любителей название глоксиния (Gloxinia). Культура удивляет не только восхитительными по красоте и разнообразными по форме и окраске цветами глоксиний, но и множеством способов размножения.

Размножение глоксинии в домашних условиях

Это дает возможность получать потомство растений не только в домашних условиях, но и суровых природных реалиях.

Размножается глоксиния двумя способами. Первый, генеративный (половой) – семенами. Второй, самый распространенный, основной, отличающийся удивительным разнообразием — вегетативный способ частями и органами материнского растения:

  • клубнями;
  • листьями и их частями;
  • цветоносами (после того, как цветок отцвел);
  • черешками с листовыми пластинками;
  • побегами с листьями.

Видео: Поля божественно красивых цветов жарков +Экстаежник

Если на улице осень, глоксиния уже отцвела и готовится к зиме, попробуем получить молодое растение, воспользовавшись доступными способами размножения.

Размножение листовой пластинкой и черенком




Лист у глоксинии большой, мясистый, сочный. Из него можно получить одно, два или несколько молодых растений.

Такой способ размножения удивляет своей уникальностью. Листовая пластинка глоксинии делится на 10-15 частей, при этом каждая дает новый побег и формирует маленький клубень.

Выбираем большой здоровый лист с хорошо выраженным жилкованием и очень аккуратно (листья нежные и легко ломаются) при помощи лезвия отделяем центральную жилу. Оставшиеся две половины делим на три, четыре, двенадцать частей.

Видео: ЛАКОНОС или ФИТОЛАККА (PHYTOLACCA) сем. Лаконосные

Самый удобный и распространенный метод, когда поверхность листовой пластины разрезается между жилками, на доли.

Делим лист глоксинии на 10-15 частей

Набираем в емкость плодородной, богатой органикой земли: смесь торфа, дерновой почвы, песка или искусственного минерального материала насыщенного питательными веществами, в соотношении 1:1:1.

Каждую листовую пластинку сажаем в отдельности, углубляя в почву на 1 см. Поливаем теплой водой и накрываем пластиком или стеклом для сохранения влажности, тепла и предотвращения пересыхания почвы.

Каждую часть листа сажаем в отдельности

Устраиваем мини-тепличку для сохранения влажности

Выбираем место с рассеянным освещением и выставляем емкость с «рассадой». Как только появятся детки, в нашем «детском саду», снимаем парничок и пересаживаем каждое растение в отдельный вазон и ставим на постоянное место жительства.

Размножение глоксинии побегами с листьями

Отрезаем ножом или ножницами часть побега с молодыми листьями (2-4 шт.). Держим в воде до образования корешков.

Видео: Размножение растения его частями. Учебный фильм по биологии

Отрезаем черенок с молодыми листьями

Ставим черенок в воду для укоренения

Можно сразу высадить побег в хорошо удобренную землю, сделать мини-тепличку и ждать результата. После появления молодых ростков, старые листья удаляем, а молодое растение пересаживаем в подготовленные вазоны.

Глоксиния в зимнее время находится в состоянии покоя. Цветок сбрасывает листья, все процессы жизнедеятельности замедляются и в таком состоянии оно находится до весны пока не проснутся почки на клубнях. Молодое растение, посаженное нами в зиму, находится весь период покоя в активном состоянии, а весной порадует нас, за наш труд, своими чудесными цветами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее