Основные способы размножения глоксинии

Приветствую вас друзья. Одним из ярких и необычных комнатных растений считается глоксиния, родиной которой является Бразилия. Благодаря работе селекционеров на сегодняшний день выведено множество сортов этого растения, которые различаются между собой размерами цветков и окраской.

Размножение глоксинии

Размножение глоксинии

Глоксиния считается одним из непритязательных комнатных растений, выращивание которой не потребует от нее хозяина специальных навыков и умений. Для того чтобы иметь дома большую коллекцию этой декоративной культуры важно знать, как размножить глоксинию в домашних условиях самому.

Размножение глоксинии можно проводить несколькими способами, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки, рассмотрим каждый из них более подробно.

Размножение листовыми черенками

Это растение является обладателем довольно крупных листьев, поэтому одним из распространенных способов разведения цветка в домашних условиях считается размножение глоксинии листом. Также советуем прочитать статью, почему не цветет глоксиния и что при этом делать.

Некоторые цветоводы при использовании такого способа предварительно разрезают лист растения на несколько фрагментов, что позволяет через некоторое время получить сразу несколько готовых к посадке клубней.

Для размножения глоксинии необходимо выбирать не слишком длинные молодые листья, у которых пенек составляет не более 2 см. Они не только хорошо укореняются, но и позволяют вырастить мощное и сильное растение.

Для разрезания листового черенка рекомендуется использовать острый, чистый, хорошо заточенный, инструмент, что поможет избежать загнивание отдельных частей листа.




Для того чтобы предупредить развитие различных заболеваний, а также избежать загнивания листа некоторые цветоводы обрабатывают посадочный материал раствором хлорного отбеливателя. В такой раствор, который готовится из 1/11 части Белизны и 10/11 частей воды, лист опускают всего на 1-2 минуты, после чего тщательно промывают чистой водой и сажают в подготовленную почву.

Некоторые любители цветов на вопрос о том, как размножить глоксинию листом отвечают, что предварительно листовые черенки или части листа необходимо предварительно укоренить в воде, и только после появления корешков высаживать цветок в почву.

Другие же уверенно заявляют о том, что проводить укоренение посадочного материала в воде совсем необязательно и даже не желательно. Лучше всего сразу подготовленные листья высаживать в хорошо увлажненный грунт, в котором буквально за месяц у глоксинии образуются корешки.

sposoby-razmnozheniya-gloksinii

Для того чтобы ускорить процесс образования корешков стаканчик с посаженым растением рекомендуется прикрыть банкой или поставить в прозрачный пакет, что позволит повысить температуру почвы за счет создания тепличного эффекта. После укоренения глоксиния можно смело убрать тепличку и постепенно приучать растения к комнатным условиям обитания.

Важным условием нормального роста и развития глоксинии в период укоренения является достаточное количество солнечного света. При его недостатке может замедляться процесс образования корешков, и побеги станут сильно вытягиваться.

Через 1,5 месяца у посаженного листа глоксинии или его фрагментов можно наблюдать появление деток, но встречаются случаи, когда они отсутствуют в течение года.

Размножение глоксинии семенами

Еще одним способом разведения глоксинии в домашних условиях является размножение ее семенами. Оказывается, семена этого растения очень мелкие и высевают их следующим образом: подготавливают емкость с рыхлой почвой, по поверхности которой просто рассыпают семена, не заглубляя их при этом.

Видео: Размножение глоксинии черенками

После этого молодые сеянцы обязательно прикрывают пакетом или стеклом и ставят в хорошо освещаемое помещение. В этот период следует быть очень внимательным и осторожным с проведением поливов и лучше всего это делать с помощью шприца.

gloksinii

Приступать к рассаживанию молодых глоксиний можно после образования на растении 3-4 листочков и делать это лучше всего с помощью зубочистки.

В том случае, если посадить семена зимой, то радоваться ярким и необычным цветкам глоксинии можно уже будет осенью. Глоксиния, размножение семенами которой проводилось в домашних условиях, может преподнести сюрприз своему хозяину — цветки молодых растений могут сильно отличаться друг от друга.

Деление клубня глоксинии

Начинать размножение растения делением клубня необходимо после того, как на нем образовалось большое количество растущих побегов. При выращивании глоксинии размножение клубнями является одним из популярных способов после использования листков растения.

Для этого с наступлением весны необходимо разрезать на несколько частей сильно разросшийся клубень по количеству сильных побегов, на каждой из которой должно быть примерно 1-2 листка. После этого срезы клубня рекомендуется присыпать толченым углем или растолченной таблеткой активированного угля и рассадить его части по отдельным емкостям.

razmnozheniya-gloksinii

Видео: Несколько вариантов размножения Глоксинии

Производить посадку деленок следует таким образом, чтобы на поверхности почвы оставалась примерно треть клубня. Это поможет предотвратить развитие процесса гниения, а по мере роста побегов можно будет подсыпать необходимое количество земли для закрытия клубней.

После посадки клубни должны находиться в состоянии покоя 2 дня и в это время следует отказаться от проведения поливов. Приступать к поливу молодых посадок следует осторожно, равномерно увлажняя почву. Ведь именно достаточное количество влаги является обязательным условием хорошего роста цветка, а повышенная влажность может стать причиной загнивания клубней глоксинии.

В том случае, если появились признаки гнили необходимо как можно быстрее выкопать клубень цветка и тщательно промыть его водой. После этого необходимо аккуратно вырезать поврежденные части клубня до появления здоровых и немного подсушить разрез.

Рекомендуется произвести дезинфекцию посадочного материала с помощью раствора марганцовки, в который его опускают на 10-15 минут. После этой процедуры можно смело высаживать клубень в новый подготовленный грунт и через 1 -2 суток приступать к аккуратному поливу почвы сверху.

Размножение глоксинии с помощью цветоносов

Еще одним интересным способом разведение этого растения в домашних условиях является размножение глоксинии цветоносом. Для этого цветонос необходимо аккуратно срезать и поставить в воду, глубина которой не должна превышать 2 см. В том случае, если цветонос толстоват, можно его слегка расщепить примерно на 5 мм.

Видео: Глоксинии, посадка листьев, результаты моего выращивания !

sposoby-razmnozheniya

Если вода из емкости будет испаряться, то рекомендуется подливать необходимое количество до нужного уровня. Емкость с цветоносом необходимо разместить на подоконнике с достаточным количеством солнечного света и уже через 25-30 дней можно будет наблюдать появление корешков.

Примерно через 1,5-2 месяца у цветоноса начнут образовываться клубеньки и листочки, и после их появления можно смело высаживать молодые глоксинии в отдельные горшки. Любоваться яркими и необычными цветами получиться только на следующий год.

Оказывается, существует множество способов размножения глоксинии в домашних условиях и из них каждый цветовод сможет выбрать именно тот, который считает самым интересным и плодотворным.

Выращивание этого растения является простым и необычным занятием, и при соблюдении необходимых правил ухода за цветком можно получить глоксинию, которая станет настоящим украшением домашней коллекции комнатных растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее