Особенности ухода в домашних условиях за алоказиями разных видов

Алоказия амазонкаСовременное жилище человека представляет зачастую каменную коробку, наполненную мебелью, техникой. В закрытое пространство выделяются испарения фенолов от мебели. Фонит техника, вырабатывая и излучая вредные ионы, человек курит, запускает в квартиру грязный воздух города. Растения, стоящие на стеллажах и подоконниках, поглощают эту грязь, и выделяют взамен кислород, его ионы, фитонциды. Крупные экземпляры, к которым относится алоказия, эффектны и полезны. Поэтому ценители микроклимата и красоты заводят алоказию, а уход за ней в домашних условиях несложен.

Почему алоказия стала домашним растением




Алоказия сандера как всегда удивительно красива и величаваЗадумывались ли цветоводы, почему испокон веков правдами и неправдами путешественники и ботаники привозили заморские растения из дальних стран? Почему большая часть их не сгинула, а умножалась гибридными формами? Некоторые путешественники рисковали жизнью, чтобы получить новый экземпляр в свой ботанический сад. Позже оказалось, что кроме красоты, растения бесценны за свои лекарственные свойства. Получается, что они не просто поглощают окружающие нас враждебные вещества, но перерабатывают их в яды, которые в малом количестве исцеляют.

Алоказия крупнокорневаяНаши предки не имели стольких знаний как сейчас, но интуитивно выбирали и привозили полезные лекарственные растения, которые и становились домашними. Поэтому комнатный цветок алоказия в квартире представляет опасность для детей и животных, а уход за ним следует вести в защитных перчатках. Но любят его люди, и дали свои ласковые названия – трилистник, погодник. В народной медицине восточных стран, у аборигенов тропиков это растение применяется для лечения таких серьёзных заболеваний, как туберкулёз, рак, язвы различного происхождения.

Фото алоказии и уход в домашних условиях

Любое растение, привезённое издали, требует определённых условий для жизни. Неспешная селекция природы веками приспосабливала растения к региону со специальными свойствами. Поэтому и приходится создавать гостям особые условия для жизни. И даже цветёт оно тогда, когда на родине весна, а у нас зима. Для цветовода важно найти такие условия ухода, чтобы обеспечить здоровье растения в жилище людей с другими требованиями к комфорту. Уход за алоказией на фото предстоит длительный, чтобы зрелое семилетнее растение зацвело.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее