Знакомьтесь алоказия амазонская - самое распространённое домашнее крупнолистовое растение

Алоказия амазонская домаАроидный цветок алоказия амазонская является гибридом видов Лоу и Сандера, и часто продаётся как Сандера. Привлекает цветоводов декоративными листьями, растущими даже в неволе до полуметровой длины. Небольшой стебель, до 15 см, делает куст компактным и декоративным. Отличием амазонки является цвет черенков листьев, он розовый. Как и все другие виды алоказий, австралийская ядовита, но для лечения не используется. Среди бегоний, фиалок, спатифиллумов, антуриумов, гиппеаструмов, пеларгоний и других растений алоказия выделяется красивой листвой и аккуратной формой.

Требование к содержанию и уходу

Декоративное комнатное растениеКак декоративное растение алоказия амазонская ценится за красивые крупные листья. Они имеют стреловидную форму, металлический блеск и скелет, который составляют прожилки, окрашенные в белый цвет. В темноте смотрится лист жутковато. Корень представляет клубень, у которого образуются и показываются на поверхности детки. Соцветие представляет початок с одурманивающим ароматом, прикрытый покрывалом. Но цветёт растение очень редко, только при идеальном содержании.




Цветет алоказия амазонскаяВ результате цветения алоказии амазонской в природе созревают ягоды красного цвета. Внутри мякоти находятся семена, готовые к прорастанию. Высевается не успевшая высохнуть ягодка, и через месяц появится росток. Другими способами размножения является использование деток, черенкование от стволовой почки и листа.

Уход за алоказией в домашних условиях заключается в выполнении требований, индивидуальных для каждого вида домашних растений:

  • место содержания;
  • температурный режим и влажность воздуха;
  • полив и подкормка;
  • требования к грунту и сроки пересадки;
  • борьба с вредителями и болезнями.

Ввиду того, что все части растения ядовиты, уход за ним нужно вести в перчатках и установить контейнер в недоступном для детей и животных месте.

Соцветие алоказииОбычно растение устанавливают в светлом помещении с рассеянным солнечным цветом. Прямые лучи обжигают листья, лишая их декоративности. В тесноте среди других обитателей окна алоказии неуютно. Поэтому для неё делают подставку неподалёку от источника света. В офисных помещениях растение любят за его большие раскидистые листья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее