Давайте познакомимся с цветком алоказия

Видео: Давайте познакомимся с вами

Цветок алоказии пахучейСмысл существования любого вида в природе заключён в продолжение рода. Алоказия в природных условиях может размножаться всеми доступными способами – вегетативными, отпрысками от корней, семенами. Переноситься и завоевывать новые территории можно только семенным размножением. Поэтому цветок алоказии в природе является нормальным физиологическим процессом. В домашних условиях, приближающихся к экстремальным, цветение не всегда возможно. Тем более приятно достичь высот в уходе за привередой.

Видео: Школа вязания: видео-уроки. Давайте познакомимся!

Цветение алоказии в домашних условиях

Расцвела алоказия в домашних условияхЛюбители цветоводы пополняют свой домашний цветник алоказией за декоративные листья, крупный куст. Достигнув зрелого возраста, в хороших условиях содержания, комнатный цветок одарит выпущенным цветоносом. Но листья намного декоративнее, чем початок, испускающий аромат, который не все могут выдержать без головной боли.




Отдавая силы на цветение, а потом для созревания семян, если произошло опыление, цветок алоказия утрачивает свою декоративность. Начинают опадать листья, остаётся сухой стебель с корневищем. Возможно, через длительное время после осеменения растение восстановится, если грамотный цветовод уберёт его в прохладное помещение на отдых в течение нескольких месяцев.

После цветения растению нужен отдых в укромном местеЦветение алоказии в домашних условиях случается чаще, если для неё построена витрина, в которой имитируется климат влажных тропиков. В жилых помещениях такая атмосфера невозможна. Некоторые виды декоративных лиственных растений иногда выбрасывают початок, другие не цветут никогда.

Строение цветка алоказии

Нежный необычный цветок алоказии длиннолопастнойЦветут растения, достигшие возраста 5-7 лет. При этом у цветков с опадающими листьями цветонос появляется одновременно с молодым листом. Черешок листа при этом всегда длиннее, чем цветоножка. Покрывало плотно укутывает как в коконе развивающийся цветок, постепенно освобождая место для его появления. Покрывало по мере раскрытия цветка отходит, но опадает только с созреванием семян.

Початок представляет собой мелкие соцветия на коротких ножках, они крепятся к телу. Початок разделён на женскую и мужскую зоны. Ближе к основанию утолщённая часть является женской. Мужская зона – цилиндрическая верхняя часть.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее