Как осуществлять уход в домашних условиях за алоказией амазоника полли

Алоказия АмазоникаАлоказии, как род, включают от 70 до 100 оригинальных и очень разных по внешнему виду и размерам разновидностей, в большинстве своем произрастающих на юге Азиатского и Тихоокеанского региона. История открытия и начала изучения алоказий насчитывает немногим более ста лет, но уже за это время растения были замечены любителями комнатного цветоводства и даже успели стать предметом споров ботаников и селекционеров.

Именно с одним из популярнейших у садоводов представителем рода, алоказией Амазоника, связана очень интересная история.

История появления и распространения алоказии Амазоника




Гибрид Alocasia AmazonicaНесмотря на упоминание в названии культуры южноамериканской реки, эта разновидность алоказии не имеет никакого отношения к Амазонке и ее знаменитым тропическим лесам. Не найти это удивительное растение и на островах Океании, в Меланезии и других местах обитания дикорастущих видов.

Видео: "Алоказия Сандера Амазонская-4. Следим, как растёт новый лист! Этапы – шаг за шагом!"

Дело в том, что Alocasia Amazonica – это искусственно полученный гибрид, чья история начинается только в 50-х годах прошлого века. Согласно исследованию, проведенному Международным обществом ароидных, первым, кто вырастил алоказию Амазоника, был скромный американский почтальон, владевший небольшим питомником тропических культур и давший полученному растению понравившееся ему имя. Сложно сказать, какие родительские формы были изначально взяты Сальвадором Маури для селекционной работы.

Сегодня цветоводам под названием Alocasia Amazonica предлагается гибрид Alocasia longiloba и Alocasia Sanderiana.

Поскольку к растению с необычными яркими листьями сразу обнаружился серьезный интерес цветоводов, то многие коммерческие компании наладили выращивание алоказии амазоники в качестве горшечной культуры. В 80-х годах прошлого века в питомнике Silver Chrome Gardens, принадлежавшем семье Ротоланте было обнаружено растение, отличавшееся от сородичей медленным ростом и значительно меньшими растениями. Денис Ротоланте посчитал, что эти свойства вместе с полиплоидным набором генов алоказия получила в результате мутации.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее