Представляем вашему вниманию виды и сорта традесканции для выращивания дома

Цветет традесканцияТрадесканции относятся к исконным американским видам, в дикорастущем виде встречающимся от южных границ Канады до самой Аргентины. Многочисленные виды и сорта традесканции на фото поражают разнообразием внешнего облика. Причина не только в обширном ареале, простирающемся от районов с умеренным климатом до самых тропиков. Численностью гибридов и сортов традесканция обязана цветоводам и селекционерам, испытывающим к цветку искреннюю любовь и научный интерес. представленные в статье виды традесканции украсят клумбы и альпийские горки на приусадебном участке и подоконники в доме.

Традесканция зебровидная (Tradescantia zebrina)




Традесканция зебровидная и ее цветениеОдин из популярных комнатных видов называется традесканция зебрина или традесканция висячая. И одно, и второе имя в полной мере отражают облик декоративного растения с поникающими узловатыми побегами, 10-сантиметровыми заостренными листьями и мелкими сиренево-розовыми 3-лепесковыми цветками.

Изюминку в облик растения вносят листовые пластинки. С тыльной стороны они окрашены в насыщенные пурпурные тона. А их наружная сторона расцвечена яркими бело-серебристыми полосами на зеленом фоне. Именно эта особенность и определила название этого вида традесканции

Традесканция виргинская (Tradescantia virginiana)

Традесканция виргинская и ее цветениеНазванием эта садовая традесканция обязана месту своего природного произрастания. Кроме штата Виргиния, многолетник встречается во многих районах восточной части страны. Благодаря обильному, длящемуся все лето и довольно яркому для рода цветению виргинская традесканция была окультурена и попала в круг интересов селекционеров. На ее основе получено великое множество сортовых и гибридных растений, объединенных в отдельный вид.

Полученные садовые сорта этого вида традесканции, как на фото, прекрасно приживаются не только в садах США и других стран Американского континента, но давно признаны и европейскими садоводами. Они отлично смотрятся как отдельные композиции и в сочетании с прекрасными розами, лилейниками и другими цветами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее