Канадские розы – нетребовательные красавицы сада

канадские розы фотоКанадские розы считаются неприхотливым декоративным украшением парков и садовых участков. Именно канадские розы советуют выращивать новичкам-цветоводам. К основным достоинствам «канадок» стоит отнести высокую морозоустойчивость, возможность быстрого восстановления куста после обмерзания и повышенную устойчивость к «розовым» болезням – черной пятнистости и мучнистой росе.

Видео: Наш сад розы пионы огурцы помидоры

Все сорта канадской селекции разделяются на две группы, в зависимости от местонахождения лаборатории-создателя:

  • Parkland Rose (Парклэнд) – прямостоячие кусты с изысканными цветами разнообразной окраски.
  • Explorer Rose (Эксплорер) – ветвистые и плетистые кусты с душистыми цветами более простой формы.



Для наших соотечественников канадская роза интересна возможностью выращивания в северных районах, где зимняя температура снижается до -30оС.

Видео: Сад роз Дэвида Остина , Англия , Олбрайтон. 4 сентября ,2014

Уход за канадской розой

Несмотря на неприхотливость канадской розы, чтобы получить цветение куста два раза в год, нужно проявить внимание к этим нетребовательным красавицам сада и организовать несложный уход.

Канадская роза Felix Leclerc фото

  • Обрезку лучше проводить ранней весной, удаляя поврежденные, обмерзшие и засохшие побеги. При осенней обрезке розы могут «перепутать» времена года и тронуться в рост в ноябре, если не наступили стойкие морозы.
  • Канадские розы отзывчивы на подкормки: азотные весной и фосфорно-калийные в середине лета после первого обильного цветения куста.
  • Несмотря на свою засухоустойчивость, «канадки» требуют полива в жаркие и засушливые летние месяцы, а так же обильного полива во время подкормки.

Способность переносить низкие зимние температуры освобождает цветоводов при уходе за канадской розой в южных районах от кропотливых ежегодных работ по укрытию кустов на зиму. Но в северных районах (Ленинградской, Новгородской, Мурманской областях) укрытие на зиму будет не лишним. Так как вымерзший до основания куст будет восстанавливаться до середины лета и не даст обильного цветения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее