Простая в уходе традесканция на вашем подоконнике

Традесканция в горшкеНеприхотливые быстрорастущие традесканции не нужно представлять любителям комнатных растений. Несложный уход за традесканцией в домашних условиях, декоративная листва и частое цветение – вот три основных причины, по которым уже много десятилетий эти травянистые многолетники стали завсегдатаями и в помещениях, и на садовых участках.

Видео: Уход за пластиковыми окнами. Как мыть пластиковые окна

Некрупные растения с преимущественно ползучими стеблями в природе встречаются на Американском континенте, где заселяют регионы от умеренных широт до тропиков. Традесканции хорошо приспособились к условиям обитания. В засушливых районах можно увидеть растения с плотными листьями, ворс на которых не дает испаряться драгоценной влаге. Во влажных местах встречаются виды с сочными стеблями и такой яркой глянцевой листвой.




Нетребовательность комнатной традесканции, разнообразие декоративных видов и сортов привлекают внимание и начинающих, и опытных цветоводов. А с недавних пор в российских садах появилась и садовая традесканция, не отличающаяся от домашних сородичей ни привлекательностью, ни отзывчивостью на уход.

Уход за традесканцией в домашних условиях

Опушенная листва традесканцииТребования к условиям содержания традесканций разнятся в зависимости от их природного местообитания. Опушенные растения с плотной и утолщенной листвой более выносливы. Они лучше переносят прямой солнечный свет и менее зависимы от частоты поливов.

Видео: ВИДЕООТЧЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА №2. ЭКЗОТИКА НА ПОДОКОННИКЕ

Комнатные традесканции с гладкими тонкими листьями любят полутень и лучше растут в умеренно влажном грунте. При этом пестролистные сорта требовательнее к освещению. Под ярким солнцем они бледнеют, а в тени рискуют потерять рисунок и стать полностью зелеными.

Комнатная традесканцияЛучше всего для комнатной традесканции, как на фото, найти место на восточном или западном окне. На южной стороне растению потребуется затенение, а на северной – есть опасность:

  • чрезмерного вытягивания побегов;
  • уменьшения листьев;
  • отсутствия цветения;
  • быстрой потери декоративности.

Большинство видов теплолюбиво, но в летние месяцы традесканцию полезно выносить на балкон, в сад или на лоджию, предварительно защитив горшок от палящего солнца и сквозняков.

Видео: Results of the competition №2. Exotics on the windowsill

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее