Заболел абутилон комнатный как помочь растению?

Комнатный абутилон радует хозяев своим цветениемКаждое живое существо, будь то растение или домашнее животное, вступает в незримую связь с обитателями. Поэтому некоторые из цветков не рекомендуют держать в жилых помещениях. Многие из жителей подоконников обладают лечебными свойствами. Абутилон комнатный призван нести в жилище спокойствие и мир. Созерцание красивых листьев и крупных цветов снимает стресс. Там, где растёт комнатный клён, реже возникают конфликты.

Характеристика домашнего клёна

Декоративная листва домашнего кленаНикакого отношения к дереву клён комнатный абутилон не имеет. За листья, сходные по форме его прозвали клёном. На самом деле он из мальвовых, ближайшим родственником для него является штокроза, известная всем. Выходец из тропических стран, он требователен к температуре окружающего воздуха и освещённости.

Видео: Araucaria My attempts to help my beauty Arau




Любят растение за его длительное и обильное цветение. Даже в неблагоприятных условиях комнатный клён цветёт, но меньше. Обычное цветение с апреля по ноябрь может превратиться в круглогодичное при создании благоприятных условий.

При хорошем уходе абутилон цветет круглый годРастение прекрасно реагирует на дачное или балконное содержание в тёплое время года. При этом стебли у него укрепляются, листочки грубеют, и он меньше заселяется вредителями. Одними из важнейших условий декоративности абутилона комнатного является формирование куста путём сильной обрезки.

Агротехника комнатного клёна

Для хорошего развития растения нужен плодородный легкий грунтРастение любит рассеянный свет, как под кронами деревьев, но прямые солнечные лучи выносит не более 2 часов в день. Это не должен быть палящий полуденный свет.

Для посадки нужен плодородный лёгкий грунт. Он может быть составлен из равных частей:

  • торфа;
  • листового перегноя;
  • дерновой земли;
  • песка и вермикулита.

Добавить в почву нужно измельчённый уголь. Можно взять готовую землю для рассады огородных культур, но добавить перлита, песка, вермикулита и древесного угля. Дренаж устраивают из керамзита, гальки или измельчённой сосновой коры. Горшок должен соответствовать размеру корневой системы.

Температура воздуха летом до 25 , зимой предельная 15, но долго при такой температуре держать опасно, появятся гнили корней. Влажность воздуха 60% вполне достаточна, но растение создаёт вокруг себя нужный микроклимат самостоятельно, без опрыскивания. Полив комнатного абутилона должен быть систематическим. Ком земли всегда содержится влажным, без застоя воды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее