Фаленопсис (орхидея: описание растения, посадка фаленопсиса, основной уход за фаленопсисом

Фаленопсис (орхидея): описание растения, посадка фаленопсиса, основной уход за фаленопсисом

Фаленопсисы — это эпифиты или полуэпифиты с эллиптическими листья­ми. Относятся они к моноподиальным (без бульб) орхидеям с сильно укоро­ченным стеблем.

Содержание

Описание фаленопсиса

Корни служат для закрепления на поверхности опоры и снабжения растения питательными веществами и влагой. У крупных видов они достигают 8 мм в диа­метре. В природе орхидеи фале­нопсисы обычно растут го­ризонтально или наклонно вниз.

Хотя растения эти ро­дом из тропиков, их с успе­хом можно выращивать в условиях квартиры.

Растут фаленопсисы практически круглый год, не имея явно выраженного периода покоя. Во время вегетации появляются один-три но­вых листа, а цветоносы об­разуются обычно два раза в год осенью и весной.

Набазеприродныхви­довсозданомножествокоммерческихгибридов фаленопсиса, которыевсе чащепояв­ляютсяв цветочныхмага­зинах. При покупкевни­мательноосмотритерас­тение.

фаленопсис

Если оно шатается в горшке, значит, корни частично сгнили или их мало. Такие экземпляры лучше не брать. На листьях не должно быть больших темных пятен. Допустимы лишь небольшие повреж­дения — царапины,тре­щины.

Посадка фаленопсиса

Орхидеи фаленопсисы час­то продают в прозрачных горшках, через стенки ко­торых можно рассмотреть корни. Они должны быть зеленовато-серебристые (молодые) или с желтоватым оттенком (старые). После покупки фаленопсис нужно пересадить.

Импортные растения обычно поставля­ют в мягких «ра­зовых» горшках и влагоемком субстрате, ко­торый можно вымыть стру­ей теплой во­ды. Чтобы от­делить корни от стенок, гор­шок нужно слег­ка помять руками.

фаленопсис

В качестве нового суб­страта при выращивании в кварти­ре фаленопсиса лучше все­го использовать смесь вываренной и высушенной со­сновой коры и древес­ного угля (10:1). В теплых квартирах в качестве дре­нажа можно использовать гальку, которая к тому же обеспечит устойчивость горшка. В других случаях дренажом могут быть куски коры размером 2-3 см.

Новые корни у фа­ленопсисов появляются только в верхней части стебля, поэтому высажи­вать растения нужно так, чтобы до верхнего края горшка оставалось 2-3 см и по мере появления новых корней и отмирания ниж­них листьев субстрат мож­но было досыпать.

Если цветущее расте­ние приобретено осенью или зимой, то цветонос лучше удалить, чтобы цве­ток не истощился за зиму.

фаленопсис

В первый после пере­садки фаленопсиса год жизни, особенно если использовали крупный субстрат, поверхность корней полезно прикрыть мхом сфагнумом. Когда корни хорошо оплетут суб­страт, мох удаляют.

Наиболее практичная посуда для выращивания фаленопсисов — мягкие тонкостенные пластмассо­вые горшки. Можно исполь­зовать и пластмассовые сетчатые кашпо с допол­нительными отверстиями в днище, которые помещают в горшки несколько боль­ших размеров.

Уход за фаленопсисом

Для размещения фале­нопсисов подходят любые окна. Но при содержании на окнах юго-восточной, юж­ной и юго-западной ориен­тации защита растений от прямого света весной и ле­том обязательна!

Чем боль­ше света получает Орхидея фаленопсис тем меньше площадь его листьев и тем хуже пе­ренесет оно недостаток ос­вещенности зимой, особен­но если зацветет. Более того, если осенью расте­ние выпустило цветонос, то без подсветки бутоны могут засохнуть.




фаленопсис

То же про­исходит, если фаленопсис на­ходятся вблизи большого количества яблок или дру­гих фруктов, выделяющих этилен. Иногда опадение бутонов может спровоци­ровать даже поставленный рядом большой букет увя­дающих цветов.

Полив фаленопсиса

Поливать фаленопсисылетом нужно не менее двух раз в неделю, полностью проливая субстрат. Одна­ко дать конкретные коли­чественные рекомендации по поливу фаленопсисанельзя.

Даже в пределах одной квартиры условия выращивания фаленопсиса могут существенно отличаться по температу­ре, освещенности и влаж­ности.

Сухость поверхностного слоя субстрата еще не основание для полива. В центре и нижней части гор­шка влажность выше, чем на поверхности.

фаленопсис

Некоторые любители для определения необходимости полива вы­нимают часть субстрата в верхней части горшка (ес­ли это возможно) и опре­деляют влажность внутри по его внешнему виду и на ощупь.

Общее правило полива фаленопсиса: Чем ниже освещен­ность, температура и мель­че субстрат, тем меньше и реже надо поливать при прочих равных условиях. Фаленопсисы рекомендуют луч­ше недолить, чем перелить.

В холодное время года для фаленопсисов вполне до­пустимакратковременная (день-два) просушка суб­страта. При ночных темпе­ратурах + 10-12 град, с по­ливом надо быть особенно осторожным! В нижней бо­ковой части горшка жела­тельно сделать дополни­тельные вентиляционные отверстия. И ни в коем случае не поливать фаленопсис на ночь!

фаленопсис

Косвенным признаком недостатка влаги можно считать и вялость нижних листьев. Хотя это может указывать и на малое коли­чество или гибель корней, питающих эти листья. Для полива фаленопсиса использу­ем мягкую воду комнатной температуры.

Подкормки фаленопсиса

В период вегетации фаленопсис хорошо реаги­руют на подкормку полным комплексным удобрением в концентрации не более 1 г/л раз в две недели. Не­которые любители практи­куют подкормки с каждым поливом, в концентрации 0,1-0,2г/л.

фаленопсис

Если через несколько лет нормального цветения форма края петалий иска­жается, то растению явно не хватает питательных веществ.

Хитрости при выращивании фаленопсиса

Фаленопсисы посте­пенно наклоняются к све­ту, поэтому каждые 2-3 недели их поворачивают на 180 град. Исключение составляет тот период, когда на цветоносе начинают формироваться буто­ны.

В это время цветонос удерживают в вертикаль­ном положении, осторож­но привязав лентой к ко­лышку, прикрепленному к горшку. Через несколь­ко недель после раскры­тия цветов, их цветонож­ки затвердеют, и растение можно будет развернуть цветами в комнату, не опа­саясь их переориентации.

фаленопсис

Обеспечив фаленопсису защиту от прямых солнеч­ных лучей, правильный полив, соответствующий температуре и влажнос­ти, можно добиться макси­мально продолжительного цветения.

Для стимуляции цвете­ния фаленопсисов обычно рекомендуют сокращение полива и снижение ночной температуры до +12-14 град, в течение нескольких недель. Я же на собствен­ном опыте убедился, что снижение температуры до таких показателей не обязательно.

Главное, чтобы разница между дневной и ночной температурами была не менее 6-8 град. Обычно в марте-апреле после завершения ото­пительного сезона такой режим устанавливается без вмешательства цве­товодов.

Летние цветоносы до­статочно короткие, и цве­ты на них могут быть рас­положены скученно. Зимний цветонос длин­нее, так как тянется к све­ту, а цветы на нем распо­ложены с промежутками.

фаленопсис

Для молодых фаленопсисов летнее цветение не­желательно, так как меша­ет нормальному наращи­ванию листьев. А зрелый крупный экземпляр можно таким приемом заставить цвести два раза в год. Хо­тя увлекаться этим не сле­дует и через год нужно да­вать ему отдых от двойного цветения.

Часто весной одновре­менно с цветоносом рас­тет и новый лист. Это мо­жет замедлить и даже остановить развитие цве­тоноса. С течением вре­мени он может отмереть или проснуться. Бывали случаи, что он просыпался только на следующий год.

Если почка на конце от­цветшего цветоноса усох­ла, можно пробудить одну из спящих цветочных по­чек, находящихся в ниж­ней части цветоноса и при­крытых чешуями.

Для это­го цветонос обрезают на высоте 1 -1,5 см над самой верхней спящей почкой и через 10-15 мин., когда срез просохнет, замазы­вают его садовым варом или теплым пластилином. Через некоторое время из верхней почки практи­чески всегда развивается боковой цветонос, но раз­мер цветов на нем бывает несколько меньше, чем на основном.

фаленопсис

У молодых растений и миниатюрных видов фаленопсиса, что­бы не ослаблять их обиль­ным цветением, отцвет­шие цветоносы нужно уда­лять, оставив небольшие пеньки.

Если конечная почка цветоноса не отмирает, то через небольшой проме­жуток времени цветение может продолжиться.

Если осенне-зимнее цветение нежелательно, в конце вегетации (обычно в начале сентября) нуж­но перевести растение в состояние вынужденного покоя и содержать его до весны на холодном тем­ном подоконнике, чуть со­кратить полив.

Вероятно, выше ска­занное подойдет не для всех экземпляров фале­нопсисов, но для боль­шинства гибридов верно.

Пересадка фаленопсиса

Раз в два-три года суб­страт следует заменять, иначе он слеживается, плохо просыхает, а корни задыхаются без воздуха.

Сигнал для пересадки фаленопсиса — сильное ветвление кор­ней, массовое появление их кончиков на поверхнос­ти субстрата и в дренаж­ных отверстиях, а также оголение стволика расте­ния из-за сброса нижних листьев.

фаленопсис

Если растение изна­чально здоровое и поса­жено в крупную фракцию коры, нет засоления суб­страта, можно аккуратно перевалить его в новый горшок большего разме­ра, добавив вниз дренаж, а по бокам и сверху — све­жую кору.

Другое дело, если мно­го гнилых корней, субстрат испорчен, а новые корни не хотят идти в него из-за его засоления жесткой во­дой или чрезмерным при­менением удобрений (ос­танавливают рост, едва до­стигнув его поверхности). В этом случае субстрат за­меняют полностью.

Для этого поворачива­ют горшок набок и, под­держивая растение, вы­сыпают кору, к которой не присосались корни. За­тем на 15-20 мин. горшок с растением помещают в теплую воду.

фаленопсис

Это поможет отделить корни от старого субстрата и внутренней поверхности горшка с ми­нимальными повреждени­ями. Чтобы извлечь корни вместе с оставшимся суб­стратом, нужно немного помять бока горшка. При этом корни частично отой­дут от его стенок.

Затем, взявшись за основание стволика и слегка покачи­вая его, осторожно потя­нуть растение из горшка. Корни постепенно освобо­дятся и, если не торопить­ся, все получится.

При сильном неприят­ном запахе нужно макси­мально очистить корни от старого субстрата. Легче всего это сделать, отделяя небольшие кусочки коры пинцетом. Применять си­лу при этом нельзя.

Если кора отделяется плохо, ее можно оставить. Повреж­денные места присыпать активированным углем и подсушить. Погибшие кор­ни (мягкие на ощупь и по­лые внутри) нужно обяза­тельно удалить, что­бы преградить путь бактериям или грибам. Места среза присыпать активиро­ванным углем и дать подсо­хнуть в течение суток.

фаленопсис

Затем, не забыв про дренаж, пересадить фаленопсис в свежий субстрат. В центре желательно по­местить наиболее круп­ные куски коры и угля (не­большие пустоты в даль­нейшем сыграют положи­тельную роль), а по бокам и сверху — по 1-1,5 см. Слегка потряхивая гор­шок, уплотнить субстрат так, чтобы растение в нем не шаталось.

После пересадки фаленопсис 2-3 дня не поливать, чтобы подсохли повреж­денные кончики корней. А затем поливать, но не­часто, а лучше — аккурат­но опрыскивать нижнюю поверхность листьев так, чтобы влага не попадала в пазухи листьев, особенно зимой. А лучше поместить растение на 2-3 недели в тепличку с температурой +20 град.

Основные факты при выращивании фаленопсисов

1. Название рода про­исходит от греч. phalaina — ночная бабочка, моты­лек, opsis — сходство.

Фаленопсисы можно вы­ращивать в глубине ком­наты при искусственном освещении. Но где бы ни стояла орхидея, ей необ­ходим 12-часовой свето­вой день.

2. Из отечественных ламп дневного све­та для подсвечивания фаленопсиса подходят «ЛД» или «ЛДЦ», дающие белый свет.

3. Корни фаленопсисов способны к фотосинтезу, и в местах, освещенных солнечным светом, они окрашены хлорофиллом в зеленый цвет.

4. Цветущие зимой фаленопсисы требуют более обильного поли­ва, чем не цветущие. Для их нормального развития необходимо, чтобы корневая систе­ма не переохлажда­лась.

Видео: Уход за орхидеями-лечение корней фаленопсис

5. Посадка мелких эк­земпляров фаленопсиса и деток отличается только величиной частиц субстрата. В нижней части горшка, над дре­нажем, можно исполь­зовать фракцию до 1,5 см, остальная кора долж­на быть не более 1 см.

фаленопсис

В крупной коре детки и небольшие экземпляры развиваются плохо.

6. У фаленопсисов корни на поверхности субстрата из-за малой влажности часто име­ют сморщенный, не­жизнеспособный вид, но это не причина для беспокойства.

7. Если нет возможнос­ти дать растению под­светку в зимнее время, можно перевести его на весенне-летнее цвете­ние, а зимой устраивать отдых.

8. Для посадки деток фаленопсиса можно использовать чистый мох сфагнум. Но в этом случае полив сложнее, быстрее на­растают листья, а кор­ни — хуже.

9. Во время цветения цветоносы желательно подвязывать к колышку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее