Как осуществить уход за орхидеей фаленопсис?

Фаленопсис довольно неприхотлив в уходе, если поближе ознакомиться с его содержанием, прекрасно растет в домашних условиях. Эти орхидеи совершенны для начинающих… В продаже обычно встречаются гибридные представители Phalaenopsis Orchid…

Уход за фаленопсисом?

Как правильно ухаживать за фаленопсисом, чтобы гарантированно получить цветущий экземпляр орхидеи. Рассмотрим важные моменты ухода и разведения фаленопсиса для их нормального роста и развития.

Почти всегда коллекция орхидей начинается с покупки именно этого растения. Содержание их не столько трудное, сколько необычное и найти подход к нему достаточно несложно.

Температурные предпочтения фаленопсиса — основы ухода

Как правило, уход за домашним фаленопсисом универсален и не зависит от их конкретного названия вида, тем более, что узнать разновидность практически не получится, если оно только не было указано производителем на этикетке.

Лучшее содержание орхидей на светлых восточных и западных окнах, учитывая то, что утреннее и вечернее солнце благоприятно влияет на их развитие. С солнечной стороны фаленопсису устраивают полуденное притенение во избежание ожогов. Зимой потребуется дополнительное освещение до 12 часов в день.

Растение довольно пластично к различным температурам и прекрасно чувствует себя в комнатной обстановке. В среднем по группе диапазон переносимых температур от 12-15 °C до + 42 °C, учитывая экстремальные условия.




Чтобы воссоздать природный климат, нужно соблюдать: умеренный температурный режим в пределах от + 16 до + 24...+32 °C и высокую влажность воздуха. Причём наиболее удачной комбинацией будет: день — 20-24 °C, ночь — 16-18 °C.

Фаленопсис гибридный

И зацветёт фаленопсис, никуда не денется!

Если растение вовремя и в достаточном количестве получает уход в комплексе: влагу, свет, питательные вещества, то фаленопсис обязательно зацветёт. Очень благотворно на цветение влияет перепад температуры между ночной и дневной.

Для стимуляции цветения, в течение нескольких недель, растению потребуется чётко выраженное снижение температуры до 12–15 °C, с последующим повышением до 18-24 °C. Следует учитывать, что при низкой температуре — полив сокращают, либо прекращают совсем. Кратковременно домашняя орхидея фаленопсис может перенести температуру ниже 12 градусов, но только в сухом субстрате.

Стимул к цветению — при хорошей корневой системе, не поливать фаленопсис недели две, а потом полить погружением в тёплую воду.

Орхидеи чувствительны к переизбытку удобрений..

Подкормки должны быть слабыми и умеренными, иначе могут «жиреть», но не цвести. Подкармливать можно через полив, только в концентрации, вдвое-втрое меньше рекомендованной. Если у фаленопсиса проблемы с корнями — кормите по листу. Не удобряют слабые растения, в период покоя, холодный сезон.

Покупая удобрение, прочитайте формулу на обороте: азот (N) – для роста, фосфор (P) – для цветения.

  • Если фосфора меньше, чем азота, то это удобрение подойдёт для регулярных подкормок в период роста.
  • Для цветения, в период формирования цветоноса, желательны удобрения с повышенным содержанием фосфора.
  • Во время цветения лучше воздержаться от подкормок — достаточно обеспечить основной уход для фаленопсиса.

Видео: Как правильно ухаживать за орхидеей фаленопсис. Обрезка цветоносов

Уход до и после цветения...

Что делать с цветоносом — уход после цветения фаленопсиса

После окончания цветения уменьшается полив и сокращается подкормка. Что делать с отцветшим цветоносом? Все будет зависить от того, как он себя поведет. Его удаляют только в том случае, если он засыхает, до здоровой почки или полностью, оставив небольшой пенек. После отцветания фаленопсис склонен образовывать деток на цветоносе или через некоторое время повторно зацвести.

Если цветонос цвел уже несколько раз и выглядит достаточно некрасивым, можно отрезать его на 1 см выше самой нижней почки. При этом может развиться вполне нормальный, полноценный новый цветонос.

Фаленопсис, попавший к нам домой, перенес небольшой стресс!

Длительная транспортировка, пребывание без света, резкая смена условий — всегда серьёзное испытание для фаленопсиса. При общем хорошем внешнем виде не стоит беспокоиться — орхидея цветет, листья упругие, корни в порядке — с пересадкой можно не торопиться. Растение должно пройти период адаптации.

Цветущий вид без крайней необходимости пересаживать не стоит. Но иногда после перемещения фаленопсиса в обычные домашние условия могут начаться различного рода проблемы. Если через некоторое время начинают вянуть цветки, начинает желтеть цветонос, желтеют нижние листья, следует обратить внимание на состояние корней…

Не менее важно при уходе и содержании фаленопсиса..

Мокрые корни в случае сильного охлаждения могут получить обморожение. Но и во время жары, если корни мокрые, горшок нагревается, влага начинает усиленно испаряться — опять же получается переохлаждение.

При очень высоких температурах фаленопсисы вообще впадают в «депрессивное» состояние, то есть происходит снижение влажности воздуха, становится воздух суше, начинает больше испаряться влага, а устьица закрываются.

Здесь может помочь опрыскивание по субстрату и вокруг растения, поливать только при необходимости, следует обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. На худой конец, орхидеи можно полить из душа. При попадании воды на устьица, они автоматически откроются.

Но какой бы ни была жара днём, ночью она в любом случае спадает, повышается влажность воздуха, и устьица открываются. Тем более, что для нормального развития орхидеям, в том числе и нашим фаленопсисам важно ночное понижение или колебание температуры. Для тепличных растений данный фактор не так существенен.

Некоторые используют теплички, оснащённые крутыми вентиляторами, увлажнителями, приборами, действие которых направлено на поддержание умеренно-влажного климата, где орхидеи фаленопсисы намного лучше смогут расти и обильнее цвести.

Но здесь главное не переусердствовать, так как излишняя влажность, наоборот может только погубить орхидею и стать рассадником для грибковых заболеваний. На мой взгляд, она не нужна фаленопсису с большим количеством здоровых корней.

Это основные правила домашнего ухода за фаленопсисом, без чего нельзя обойтись (освещение, режим полива, удобрения, посадка), но о них поговорим на отдельной странице.

Экспериментируйте! Путём проб и ошибок мы вырабатываем определённый опыт и навыки в выращивании фаленопсиса.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее