Орхидея фаленопсис: уход после цветения

Что делать с цветоносом после того, как фаленопсис отцвел?

Вряд ли кого оставит равнодушным цветущая орхидея, но, цветет орхидея, как правило, только 6 месяцев.

Затем цветонос орхидеи начинает вянуть.

Что с ним в таком случае стоит делать: удалять, или оставить ? В статье «Орхидея: уход после цветения» мы расскажем вам о том, как ухаживать за фаленопсисом после цветения.




Продолжительность цветения орхидей зависит от нескольких факторов:

- от генетических особенностей того или иного вида цветов.

- от состояние растения, его силы и условия содержания.

Повторное цветение также во многом зависит от того, как вы будете ухаживать за орхидеей после ее цветения. В среднем в следующий раз ваша орхидея может зацвести уже через 3-6 месяцев.

Но все же стоит вернуться к вопросу, когда отцвела орхидея, что делать дальше с растением? В зависимости от того, как ведет себя цветонос, вы можете действовать тем или иным способом.

После цветения цветонос фаленопсиса может либо засохнуть, либо расти дальше. Часто после цветения на цветоносе могут появляться новые бутоны, которые со временем зацветут- обычно это происходит через 1-3 месяца после опадания последних цветков.

Но также есть вероятность, что на зеленом цветоносе новые бутоны образовываться не будут. Тогда кончик цветоноса может либо засохнуть, либо пожелтеть, или почернеть. Если старый цветонос не засыхает, его можно обрезать: для этого оставьте пенек высотой около 2, 5 см.

Если ваш фаленопсис отцвел весной, то на старом цветоносе могут появиться новые бутоны. Для этого орхидею обрезают на 1,5 см выше спящих почек. При этом вы должны знать, что после такой обрезки, происходит торможение развития новых цветоносов, поскольку фаленопсис тратит свои силы на поддержку старого цветоноса, а не на развитие нового.

Детки же появляются на цветоносе фаленопсиса только в летнее время. С помощью детки вы можете размножить орхидею.

Орхидея: уход после цветения

После цветения ваш фаленопсис требует аналогичного ухода, как во время или до периода цветения. Ваша орхидея должна получать достаточное количество воды, и ее следует опрыскивать. Кроме того, вы можете уменьшить подкормку растения. А при надобности вашу орхидею также можно пересадить в другой горшок. При правильном уходе уже через несколько месяцев ваша орхидея снова зацветет. Но все же стоит заметить, что в некоторых случаях после пересадки растения его цветения приходится ждать целый год.

Смотрите пересадка орхидеи фаленопсис после цветения

Если же вы не пересаживали орхидею, но нового цветоноса все еще нет, предлагаем вам использовать перепад температур и снижение полива. Такие меры приведут к тому, что у орхидеи появится новый цветонос. Дневная температура в помещении с орхидеей должна быть не выше 24°С, а ночная - не выше 16°С.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее