Как отсадить детку орхидеи фаленопсиса?

Орхидеи очень прихотливы, у них достаточно редко появляются отростки-детки, порой для их развития необходимо простимулировать растение. Естественно, фаленопсис должен быть отцветшим, а цветонос подрезан до верхней спящей почки.

Как отсадить детку фаленопсиса

Один из способов размножения орхидеи отростками или как лучше отсадить детки фаленопсиса, при этом не навредив самой орхидее и молодому поколению.

Как правило, детки появляются из верхней почки на цветоносе и вырастают они при хорошем питании, освещении, высокой влажности и содержании растения в тепле (более +28...+30° С).

Пройдет около полугода прежде, чем отростки отрастят собственные листики, корни и вы сможете отделить деток орхидеи от материнского растения.

Иногда фаленопсисы дают прикорневую детку, такая же как на фото, которая появляется из центра стволика, где проходит центральная жилка.

Предлагаем вам бюджетный вариант отделения и посадки детки фаленопсиса, который не потребует лишних затрат, при этом растение будет чувствовать себя превосходно и быстро приживется.




Потребуется прозрачный горшок для орхидей (с отверстиями снизу для проветривания корней), пенопласт и сосновая кора, древесный уголь, инструменты, предварительно продезинфицированные, чтобы избежать попадания инфекции.

кора для посадки

При отсутствии пенопласта, можно обойтись одной сосновой корой. Вместо пластикового горшочка берут любой подручный стаканчик небольшого размера, главное в нем проделать дренажные отверстия.

Срезать детку орхидеи рекомендуется тогда, когда у нее разовьются 3-4 листика. Хорошо также дождаться появления первых корней у молодой орхидеи — они должны отрастить не менее 2-3 корешков длиной приблизительно 5 см.

Прикорневая детка

На фото: хорошо развитая прикорневая детка фаленопсиса, которую предстоит отсадить.

Аккуратно отделяем детку острым ножом, стараясь не повредить корешки. Если отросток растет на цветоносе, то срезают с небольшим фрагментом от материнского растения. Края срезов обрабатываем древесным углем или фунгицидом. Просушить около 2-3 часов.

Детка фаленопсиса

Берем прозрачный горшок, в котором будет расти молодая орхидея, на его дно кладем 3 см нарезанного пенопласта. За счет него на дне контейнера корни растения будут очень хорошо проветриваться.

Дренаж для посадки орхидеи

Сосновую кору измельчаем на небольшие кусочки и обязательно обдаем кипятком, чтобы уничтожить возможные личинки насекомых, невидимые глазу.

сосновая кора

Видео: Как отделить детку орхидеи фаленопсис. Пересаживаем детку

Насыпаем немного коры сверху на пенопласт, заполнив приблизительно половину контейнера. Размещаем детку по центру. Аккуратно закрываем корни оставшейся пропаренной корой.

Размещаем детку по центру горшка

Видео: Стоит ли отделять прикорневые детки у орхидеи..

В результате растение должно оказаться слегка погруженным в контейнер, чтобы по мере произрастания корням было удобнее разрастаться.

Посадка детки фаленопсиса

Следите, чтобы стволик детки и точка роста оставались от коры и мха открытыми, чтобы при поливе не допустить их загнивания.

Растет цветонос у отсаженной детки

Ухаживать за отсаженными детками фаленопсиса следует точно так же, как и за взрослой орхидеей, обеспечивая тепло, достаточно света, своевременный полив и влажность. При правильном уходе молодая орхидея быстро приживается и даже готова в скором времени цвести!

Как оказалось, правильно отсадить отростки орхидеи – не такая уж сложная наука.

См. "Орхидеи — уход, теория и практика, условия для их жизни и цветения..."

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее