Уход за адиантумом

Адиантум

Адиантум (Adiantum) - один из красивейших комнатных папоротников. Родиной адиантума являются тропики Америки. В дикой природе его также можно встретить в некоторых умеренных зонах, в том числе даже на дальнем Востоке и на Кавказе.

Существует даже легенда, в которой описано происхождение адиантума с богиней древнегреческой мифологией - Венерой. Один из видов этого папоротника носит название Адиантум Венерин волос, так как очень мелкая и ажурная листва адиантума напоминает кудри. У адиантума очень много разновидностей: А. прекрасный, А. нежный, А. мелкоопушенный.

Одним их самых популярных подвидов считается Адиантум клиновидный. Это очень красивое травянистое растение с ползучим, как у всех папоротников, корневищем, с необыкновенно воздушными листьями и почти черными черешками. Увидев это растение однажды, вам наверняка когда-нибудь захочется приобрести его.




Для того чтобы ваш любимец чувствовал себя нормально, нужно помнить, что адиантум - папоротник. Так как все папоротники нуждаются во влажной и прохладной среде, не переносят прямых солнечных лучей, поэтому и место для адиантума подыщите прохладное и полутенистое. Если температура в комнате довольно высокая, то нежные листочки адиантума начинают подсыхать и сворачиваться. И еще: место для адиантума должно быть постоянным. Акклиматизировавшись на одном месте, он плохо переносит перестановку.

На лето адиантум можно вынести в сад, высадить или просто поставить в горшке рядом с водоемом или в цветник под зонтиком.

Для создания влажной среды можно постоянно опрыскивать растение, а также поместить горшок с растением в более просторное кашпо. Пространство между стенками горшка и кашпо заполните влажным мхом, торфом или пропитанным водой гидрогелем. Керамзит в этом случае не очень подходит, так как он не впитывает воду, которая постоянно будет находиться на дне кашпо, и это отрицательно скажется на состоянии корней адиантума. Они могут загнить.

Поливать адиантум нужен умеренно, почва в горшке должна быть постоянно влажной, но не мокрой. В летнее время поливы увеличиваются.

Сажать или пересаживать адиантум можно в конце марта в субстрат из перегноя, торфа, песка, листовой земли. Дренаж в горшке с адиантумом просто необходим. Его можно сделать их керамзита, глиняных черепков, крупнозернистого песка. Слой дренажа должен быть не менее 5 см.

За зиму у адиантума старые листья могут стать коричневыми. Обрежьте их, для того чтобы вместо них появились новые листья.

Подкормка адиантума проводится только летом. Для этого можно использовать жидкие минеральные удобрения. В раствор с подкормкой добавьте мела, адиантум хорошо растет на карбонатах.

Адиантум размножается как делением корневища, так и спорами. Размножение адиантума спорами в комнатных условиях - увлекательное занятие. Споры, взятые с кончиков листьев, поместите поверх влажного субстрата и поддерживайте постоянную температуру +20 +25 0С. Для этих целей идеально подойдет мини-тепличка.

Адиантум может поражаться паутинным клещом, щитовками, листовыми нематодами.

При заражении листовыми нематодами на листьях (по-другому их еще называют ваями) адиантума образуются коричневые пятна. Листья начинают буреть и засыхать, постепенно погибает все растение. Листовые нематоды распространяются с каплями воды во время полива. Вот почему очень важно опрыскивать не само растение, а лишь пространство вокруг него.

При появлении коричневых пятен на листьях адиантума срочно примите меры: все пораженные листья нужно вырезать. Само растение обработайте гетерофосом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее