Папоротник адиантум - поэтически красивое растение

Адиантум принадлежит роду папоротников, который насчитывает около 200 видов.

Тоненькие черные веточки Адиантума напоминают длинные волосы, ажурные резные листочки придают ему хрупкий и нежный вид.

Видео: Адиантум мелкоопушенный-Энциклопедия растений




Адиантум за его необыкновенные лечебные свойства в народе называют домашним женьшенем. Его листья содержат эфирное масло, дубильные вещества, сахар. Настой успокаивает боли, восстанавливает функцию селезёнки, поджелудочной железы, помогает при астме. Из сока растения делают компрессы для лечения кожных болезнях. При воспалении десен очень хорошо жевать листья Адиантума.

Правила ухода за Адиантумом

1 Освещение. Адиантум - растение тенелюбивое, слишком яркий солнечный свет не любят, поэтому на солнце листья буреют и отмирают

2. Температура воздуха. Оптимальная температура летом +21 градус, зимой +15+20. Понижение температуры ниже +10 приводит к отмиранию листьев и гибели растения. Не переносит сквозняков, пыли и холодного воздуха.

3. Полив. Летом поливают Адиантум регулярно, чтобы земляной ком пересыхал, так же нельзя и переувлажнять. Оптимальным поливом можно считать опускание горшка с растением в ёмкость с водой. Вынимать можно, как только верхний слой земли заблестит от влаги, дать лишней воде стечь и поставить на постоянное место.

4. Влажность воздуха. Папоротник Адиантум любит частое опрыскивание, особенно летом в жару.

5. Подкормка. Летом в три недели раз вместе с поливом нужно подкармливать Адиантум жидким удобрением для комнатных цветов в размере половины дозы.

6. Обрезка. Обрезать нужно только очень старые или поврежденные листья. Если растение случайно засохнет, нужно обрезать засохшие листья, а остатки регулярно поливать и опрыскивать два раза в день, папоротник оживет и даст новые побеги.

7. Пересадка. Пересаживают Адиантум, если растению тесна ёмкость, весной. Земляную смесь составляют из равных частей дёрна, торфяной, листовой земли и песка. В смесь добавляют кусочки древесного угля, мелкие черепки.

8. Размножают Адиантум чаще всего делением куста, намного реже спорами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее