Несколько растений в одном горшке

Растениям в контейнере не будет тесно

Некоторые цветоводы задаются вопросом: можно ли посадить несколько комнатных растений в одной емкости?

Конечно можно, но нужно знать несколько правил, соблюдение которых позволит оптимально разместить растения.

Видео: Мини-сад в горшке




1. В один горшок можно посадить растения только с одинаковыми требованиями к земляной смеси, освещению, температурному режиму, поливу, а также с одинаковыми периодами роста: у них должны совпадать периоды роста и периоды зимнего покоя.

В одну емкость можно посадить как одинаковые растения, так и разные. Некоторые комнатные растения очень красиво смотрятся, когда они растут небольшой группой. Например, оригинально смотрятся посаженные вместе глоксинии или пеларгонии.

Видео: Мини-сад в одном горшке

Для групповой посадки одинаковых растений желательно воспользоваться не обычным горшком, а ящиком. Сажать нужно неплотно, с учетом, чтобы каждому растению хватило и питания, и света. Групповая посадка одинаковых цветущих растений в одной емкости способна стать центром внимания окружающих.

Посадить вместе можно такие растения, которым нужно много света и немного воды, например кактусы и суккуленты. Из этих растений можно создавать настоящие композиции. Например, подобрав только низкорослые кактусы и суккуленты, вы можете соткать свой неповторимый «узор» в ковре из растений. А используя в своей композиции как низкорослые, так и высокорослые растения, у вас есть широчайшие возможности воспроизвести настоящий уголок пустыни в своей квартире.

В одну емкость можно посадить и декоративно-лиственные комнатные растения. Например, очень красиво смотрятся вместе несколько различных видов папоротников.

Учитывая одинаковые требования растений, очень легко создавать композиции из декоративно-лиственных растений, например, посадив вместе хлорофитум и сингониум.

Видео: Мини сад в горшке, идеи миниатюрных садов

2. Кроме одинаковых требований к почве, поливу, освещению при совместной посадке нужно учитывать высоту растений.

Если вы для своей композиции подобрали примерно одинаковые растения по высоте, то при постарайтесь посадить их на некотором расстоянии друг от друга. Во-первых, у них должна быть своя площадь питания, во-вторых, они не должны затенять друг друга, иначе более сильные растения задушат более слабые- в-третьих, взрослые растения должны иметь между собой воздушное пространство. Если им будет слишком тесно, то возникает опасность возникновения различных гнилей и болезней. Также, если растениям будет слишком тесно, то может возникнуть негативная реакция при соприкосновении одного растения с другим. Более слабые растения могут попросту завянуть от простого соприкосновения более агрессивного растения.

Видео: Крупнолистовая гортензия и клематис - в одном горшке

Проще посадить в одном горшке различные растения, например высокорослое и почвопокровное, или растение с прямостоячими листьями или стеблями и ампельное. В таком сочетании комнатные растения не будут затенять друг друга, каждое из них получит свою порцию солнышка, кроме того почвопокровными и ампельными растениями хорошо задекорировать землю в большом горшке, и вместе они создают красивую композицию.

3. Кроме всех перечисленных требований по совместной посадке комнатных растений в одном горшке нужно еще учитывать и их рост. Быстрорастущие растения могут очень быстро захватить всю площадь питания и попросту задушить медленнорастущие, и поэтому более слабые растения. К таким быстрорастущим «агрессорам» я бы отнесла обычную традесканцию.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее