Ярусные композиции

Видео: Свадебный 3-х ярусный торт - Я - ТОРТодел!

Ярусные композиции

Видео: Обзор композиции, стол плюс две садовых скамьи




Ярусные композиции: предназначены для осмотра сразу с нескольких сторон. Это наиболее сложные для непрофессионалов работы, они требуют художественного чутья, иначе композиция может выглядеть как заросший сорняками огород.

Емкости подбирают низкие, вместительные, различные по форме: округлые, квадратные, прямоугольные, сложных форм. Растения - различной фактуры, 3-5-7 видов, разные по высоте. Создается несимметричная композиция без изнанки, с хорошим видом со всех сторон. Композиция должна повторять кусочек природы. Выделяют наиболее крупное растение, - оно будет деревом, несколько растений более низких, но разные по высоте и разных видов - кустарник, люди, низкие почвопокровные растения (ползучие виды фикусов, хелксина, селагинелла) - трава. В композиции должно быть растение, на которое будет фокусироваться взгляд при осмотре.

Это может быть дерево очень интересного вида, или цветущее растение кустарник, или растение с очень декоративными листьями, например пеперомии морщинистые краснолистные или серебристые. В емкость закладывают дренаж, присыпают почвой и размещают растения: дерево располагают слева или справа от центральной оси осмотра и немного вглубь на задний план. Под крупным растением несимметрично размещают кустарник с одним или несколькими яркими растениями. Если яркое растение одно, его располагают на переднем плане по линии центральной оси осмотра. Если ярких растений несколько (они должны быть одного вида) их сажают или одной группой на переднем плане, или чередуют с кустарниками другого вида так, чтобы все они были на переднем или боковом среднем плане.

Когда емкость позволяет, хорошо рассаживать кустарник неравными группками и несимметрично. Всю оставшуюся незадействованную поверхность почвы засаживают травой. Растения помещают не плотно друг к другу, для того, чтобы растения в дальнейшем могли расти и развиваться. Хорошо если при этом листья и веточки растений хотя бы немного перекрываются и переплетаются между собой. Пространства между растениями засыпают питательным грунтом и поливают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее