Группировка комнатных растений

Видео: Комнатные растения из семян. Сборное

комнатный садикКомнатным растениям необходимо создать определенные условия для здорового роста. Эти условия зависят, в первую очередь, от их требований. Но чтобы растения гармонично смотрелись в интерьере их надо правильно расставить. Согласитесь, большое количество цветов натыканных на подоконнике совсем не смотрятся. Цветы теряются и предстают взору совсем не в выигрышном свете. Многие цветоводы любители настолько увлекаются покупками новых растений, что просто захламляют ими пространство. Растениям не хватает воздуха и света, они вытягиваются и теряют свои листья. Поэтому очень важно правильно группировать комнатные цветы, чтобы растения стали истинным украшением вашего жилища.

Видео: комнатные растения в сентябре

Попробую в своей статье вам в этом помочь.

Солитеррастения в доме




Некоторые комнатные растения должны стоять в одиночестве. Именно отдельно стоящий цветок привлекает к себе сразу внимание. Это обязательно должно быть здоровое, красивое и ухоженное растение, которое становится предметом декора и должно выдержать конкуренцию с остальным интерьером. Часто солитер используют для зонирования комнаты. Крупный цветок может стать своеобразной ширмой и отделить, например, зону гостиной от обеденной зоны. Признанные растения солитеры: панданус, крупный фикус или шикарный аспарагус. Часто растения солитеры используют, чтобы заполнить пустующее пространство в комнате, где мало мебели или пустой угол.

Комнатный садрастения в доме

Растения, высаженные в общий контейнер, образуют небольшой садик. Контейнер может быть разного размера и включать в себя группу комнатных цветов соответствующего габарита. Для создания комнатного садика используют растения с различной фактурой листьев, формы и окраски. Основу составляют декоративно-лиственные растения. В центр размещают теневыносливые, а красивоцветущие и низкие по краям. Также по краю, ближе к углам высаживают ампельные виды: традесканцию, зебрину или плющ. Комнатным растениям будет очень комфортно в таком садике. Они создают определенный микроклимат вокруг себя и поддерживают нужную влажность воздуха.

Горшечная группарастения в доме

Проще всего создать горшечную группу, придерживаясь основных правил. Стихийное и хаотичное скопление цветочных горшков смотрится весьма не привлекательно. В горшечной группе располагают не более 10-12 видов со сходными требованиями в температуре, освещению, поливу и влажности.

Видео: 10 СОВЕТОВ ЧЕМ ПОДКАРМЛИВАТЬ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Декоративно -лиственные растения располагают таким образом, чтобы создать эффектный вид. Каждый орнамент фактуры листа должен подчеркивать декоративность соседних растений: где-то оттенять, а где-то приглушать соседа. На фоне массива декоративной листвы особо эффектно будут смотреться цветущие растения. Именно в таких горшечных группах уместно применять всевозможные подставки для цветов, располагая на них ампельные цветы. Свисающие побеги могут обрамлять ниже располагающиеся растения, образуя тем самым красивые эффекты.

Ландшафтная композициярастения в доме

В последнее время наметилась модная тенденция – создавать ландшафтную композицию из комнатных цветов. Бонсай с маленькими водоемами и камешками, миниатюрные домики с беседками увитыми плющом, мексиканская тема с различными кактусами – все это относится к ландшафтной композиции из комнатных растений. Для создания таких композиций требуется большое терпение и опыт в выращивании цветов, так как вся эта красота располагается в одной емкости.

Террариумрастения в доме

В прозрачном сосуде из стекла или пластика высаживаются комнатные растения. Часто сосуд полностью герметизируется или ограничивается поступление воздуха к растениям. Этот вид выращивания цветов применяют к особо капризным и прихотливым растениям, для которых комнатное содержание уже является суровым. Благодаря возможности растений вырабатывать кислород и поглощать углекислый газ, они в таком аквариуме создают сами для себя идеальные условия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее