Композиции кругового обзора

Видео: создание композиции

Композиции кругового обзора

Видео: Видео обзор MSI Vortex G65 6QF




Композиции кругового обзора: предназначены для того, чтобы их осматривали со всех сторон. Такие композиции помещают на низкий столик или подставку посреди комнаты. Для этих работ выбирают круглые невысокие емкости, с расчетом, что в них поместится слой дренажа и корневые системы растений.

Растения для композиции должны по высоте быть равными высоте емкости или выше нее в 2-3 раза. Обычно используют два вида растений с контрастной фактурой: различной окраской листьев, формой листьев, вьющиеся и прямостоячие, цветущие и не цветущие и т. д. Растений каждого вида берут по три штуки. На дно емкости укладывают слой дренажа - мелкого керамзита: если емкость с отверстием для слива, достаточно слоя дренажа в 0,5 см., если в сосуде нет сливного отверстия, слой дренажа должен быть 2-3 см. Дренаж присыпают землей и высаживают растения. Растения высаживают через одно, чередуя экземпляры двух видов, на равном расстоянии, при этом их помещают не плотно друг к другу, для того, чтобы растения в дальнейшем могли расти и развиваться. Хорошо если при этом листья и веточки растений хотя бы немного перекрываются и переплетаются между собой. Пространства между растениями засыпают питательным грунтом и поливают.

Существует другой тип композиций кругового обзора. Для них так же выбирают вместительные низкие круглые емкости, два вида контрастных по фактуре растений. Отличие состоит в том, что выбирают одно крупное, но не высокое растение очень декоративное, лучше цветущее, занимающее почти всю емкость и в контраст к нему несколько штук растений другого вида. Например, крупная цветущая азалия с мелкими темными округлыми листьями и три плюща с более крупными светлыми резными листьями с белыми бликами. Или хорошо развитая нертера (Nertera) и несколько ползущих фикусов (Ficus Sunny, Ficus pumila). Одиночное растение высаживают в центре емкости, а растения другого вида - вокруг центрального по кругу, помещают их не плотно друг к другу, на равном расстоянии. Пространства между растениями засыпают питательным грунтом и поливают. Хорошо если при этом листья и веточки растений хотя бы немного перекрываются и переплетаются между собой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее