Виды суккулентов

Толстянка

Молочай, толстянку, эхеверию - растения с толстыми листьями или стеблями можно полюбить за одну их удивительную стойкость: все они - выходцы из пустыни, и могут обходиться без воды по нескольку месяцев.

За много веков пустынные растения по-разному приспособились к засухе. У одних из них листья уменьшились до таких размеров, что превратились в иголки, колючки, разнообразные чешуйки. Так растения защитили себя от интенсивного испарения влаги с поверхности листовой пластины.




У других пустынных растений увеличиваются корни - растут в глубину или, наоборот, находятся у самой поверхности земли, чтобы поглощать малейшие капли влаги, росы.

Слово «суккуленты» берет начало от латинского «суккус», что означает «сок». Все эти растения запасают воду в своих листьях или стеблях, именно поэтому их называют «живыми цистернами».

Среди суккулентов существуют разновидности: например, листовые суккуленты, у которых сочными становятся листья. Представители листовых суккулентов часто встречаются на наших окнах - это всем известное алоэ, различные толстянки, агава, эхеверия. В саду тоже растут листовые суккуленты: седум, делосперма.

Стеблевые суккуленты - у которых запас воды происходит в стебле. У этих суккулентов порой вообще листья отсутствуют. Это разнообразные молочаи, стапелии, кактусы.

Среди растений есть целые семейства, состоящие практически из одних суккулентов, например семейство Кактусовые или семейство Толстянковые. А в семействе Молочайные встречаются и обычные растения, и суккуленты.

В природе даже среди самых обычных растений попадаются суккуленты. Правда, очень редко. Например, виноград или суккулентная традесканция (хотя, традесканция - болотное растение). Традесканция силламоната (Tradescantia sillamontana)- многолетнее травянистое растение. Этот вид традесканции является одним из самых красивых и вместе с тем экзотичных видов традесканций. Его родиной является Мексика, причем её самые северные, наиболее засушливые районы.

В средней полосе России также можно встретить растения-суккуленты: в сосновых лесах на песчаной почве растут сочные розетки молодила, золотые и розовые звездочки распустившихся цветков седума, который в народе часто именуют заячьей капустой - именно из-за их сочности). Повсеместно по всей России распространен очиток скальный (Sedum rupestre) семейства Толстянковые (Crassulaceae).

На Алтае, в расщелинах скал, где воды также мало, как и в пустыне, растут на удивление красивые подушки оростахисов. Практически все суккуленты размножаются вегетативным способом.

Среди суккулентов встречаются и ядовитые растения, например, некоторые молочаи с бе-лым млечным соком. Ухаживая за этими растениям, нужно соблюдать осторожность и работать в перчатках, не допускать попадания млечного сока в глаза или в рот. Если у вас в доме растут маленькие дети, то от таких растений лучше на время отказаться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее