Древовидные растения для балкона и террасы

Барбарис Тунберга всегда красив

Видео: Красивые цветущие балконы

Многие зимостойкие декоративные древовидные и кустарниковые растения имеют мини-формы, которые хорошо растут в кадках, крупных горшках и ящиках на балконе и террасе. Они на длительное время станут украшением в сочетании с соответствующими сезонными цветами.

Ни одно растение не меняет свой облик со сменой времен года так сильно, как древесные растения, особенно лиственные деревья и кустарники. Не выходя из дома, вы сможете наблюдать за тем, как набухают почки, распускается первая зелень листвы и, правильно подобрав сорта и виды растений, долго наслаждаться их пышным цветением, запахами, красками и формами, а осенью еще и декоративной «отделкой» из плодов разных форм и окрасок.




Древовидные и кустарниковые растения с комом можно сажать почти круглый год. Прежде всего поберите для них подходящие емкости и выстелите стенки пузырчатой пленкой. На дно положите слой керамзита для дренажа, отверстия для стока прикройте флизом. Землю, предназначенную специально для кадочных растений, смешайте с битым керамзитом в соотношении 1:1 - это укрепит структуру почвы и стабилизирует водный баланс. В промежутки между деревцами вкопайте горшки и только в них подсаживайте сезонные цветы, тогда ваши деревца смогут спокойно укорениться.

В условиях мягкой зимы для посадок годятся: из лиственных - барбарис Тунберга, ракитник чернеющий, бересклет Форчуна, сирень карликовая, вейгела обильноцветущая, клен американский, ива цельнолистная;

Из хвойных - можжевельник обыкновенный, сосна Веймутова. Эти же растения можно использовать и в низкорослой живой изгороди в саду.

Вечнозеленые и хвойные деревья хороши в любое время года. Живописная форма или необычного цвета кора, которые выступают на первый план обычно после того, как дерево сбросит листву, не являются особенностью листопадных пород. Вечнозеленые, как и хвойные, могут похвастаться своей «фигурой» в любое время года.

Стройные и изящные, пышные и кудрявые, с растопыренными или ползучими ветвями, которые будут красиво свешиваться через край горшка, - выбор широк, если поискать в хороших питомниках. Главное, чтобы деревце было зимостойким и оставалось маленьким.

Но помните, чем меньше емкость, тем чаще нужно поливать, хотя субстрат не должен быть постоянно влажным. Сезонные цветы в горшках поливают дополнительно. Обязательны хороший дренаж и отверстия для стока воды.

Поскольку запасов питательных веществ в готовых субстратах хватает только на один сезон, в вегетационный период необходима регулярная подкормка. Разовая подкормка удобрением длительного действия чаще всего недостаточна, поэтому каждые три-четыре недели вносят небольшими дозами водорастворимое полное минеральное удобрение.

От сухого мороза и яркого солнца вечнозеленые древесные растения нужно защитить хворостом или соломенным матом, поставив его так, чтобы он отбрасывал тень. Промерзание земляного кома для зимостойких растений не опасно.

Видео: Clematis – клематис и другие вьющиеся растения на балконе - посадка

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее