Хвойные и лиственные вечнозеленые деревья и кустарники

Бересклет Форчуна

Из-за разнообразной окраски листьев и хвои у вечнозеленых деревьев и кустарников можно создавать в саду интересные композиции.

Вечнозеленые хвойные и лиственные деревья и кустарники, на которые мы до некоторого времени не обращали внимание, сейчас снова входят в моду, их сажают чтобы внести разнообразие в цветовую гамму сада. У хвойных растений, например, есть много разных сортов необычной окраски. Они станут идеальным убежищем для птиц.

Да и среди вечнозеленых лиственных можно найти сорта и виды, привлекающие наше внимание своими декоративными листьями - блестящими, с белой или желтоватой каймой, как у декоративных форм бересклета, лоха и многих других древесных.

Комбинации с вечнозелеными деревьями и кустарниками




Оживить высокую зеленую изгородь помогут посаженные перед ней разноцветные вечнозеленые растения: можжевельник «Compressa» и плющ в горшках- бересклет Форчуна- барвинок и функия (хоста) (хоста) в качестве почвопокровных- плакучий кипарисовик горохоплодный- гибридный лох, падуб обыкновенный- можжевельник китайский. Дополнить картину могут краснолистный барбарис вперемежку с самшитом в низкой живой изгороди.

Ель колючая знаменита своей декоративной хвоей серебристо-голубого цвета, почему ее и зовут голубой елью. Ярким контрастом выступает голубая карликовая ель со стелющимся желтолистным бересклетом Форчуна. Стелющийся бересклет может ползти вверх, как плющ. Серебристая кайма его листьев особенно ярко выделяется на фоне темных стволов деревьев.

У падуба блестящие темнозеленые листья с желтовато-белой каймой красят дерево и сад круглый год. Осенью добавятся и красные ягоды, которыми очень любят лакомиться птицы. Бирючина известна уже более 130 лет. Этот кустарник с желтоватыми листьями овальной формы заслуживает сольного выступления.

Видео: Хвойные растения в ландшафтном дизайне

Разнообразные вечнозеленые хорошо сажать перед листопадными деревьями и кустарниками. Летом их сдержанные краски гармонично вливаются в общую цветовую гамму, осенью создают прелестные контрасты, например, с красной листвой или красными плодами других растений, зимой же, среди голых деревьев, они вообще становятся основным украшением сада.

Желтые, белые и серебристые листья (особенно хвоя) существенно оживляют темные уголки сада. В качестве почвопокровных здесь годятся, в первую очередь, разные сорта вечнозеленого стелющегося бересклета. Для выбора более высоких растений подойдут сорта падуба, способные расти в тенистом месте. По стенам и опорам заберутся плющ и некоторые сорта бересклета, например, «Emerald`s Gold» и «Variegatus». Они особенно эффектны на фоне темной коры стволов деревьев. Взобравшись на перголу или решетку, они образуют хорошую защиту от ветра и посторонних взглядов.

Пестрые вечнозеленые пригодны не только для смешанных групповых посадок. Не менее интересны они и в качестве солистов, особенно если отличаются необычной формой роста, например, колонновидной или плакучей. Окраска того или иного сорта часто бывает ясна уже из его названия. Например, если в названии присутствует слово «Aurea» или «Gold», речь идет о желтоокрашенном сорте, для голубых сортов характерно слово «Glauca», для пестролистных серебристо-зеленых - «Varigata» и «Maculata».

БирючинаПадуб блестящий

Посадка и уход

При отведении места в саду под вечнозеленые деревья и кустарники, нужно учитывать, что они наиболее чувствительны к зимним холодам, чем листопадные, поэтому для них лучше подойдет местечко, защищенное от северных и восточных ветров. Саженцы деревьев с желтой хвоей желательно посадить в полутень, если высаживаете на открытом солнечном месте, то придется позаботиться о защите от ветров и зимнего солнца - яркое солнце обжигает хвою, а в тени они зеленеют.

Желательное время для посадки - весна или осень, тогда растения быстро укореняются, если саженцы приобретены с земляным комом, то сажать можно в любое время. Зимой хвойные и лиственные вечнозеленые притеняют, чтобы уменьшить испарение через листья. Осенью их хорошо поливают на протяжении всей осени, чтобы зимой их листья или хвоя не повяли и не засохли.

Обрезка в первые годы совсем не нужна, исключение составляет стрижка живых изгородей и формовая стрижка, а также удаление засохших веточек.

Видео: Туя западная. Thuja occ. 'Yellow Ribbon'

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее