Декоративный кизильник

Элегантный куст вечнозеленого кизильника Франшета, долго не сбрасывающий свои красивые плоды, эффектно выступит соло

Разнообразные формы и размеры, декоративность плодов и осенней листвы делают кизильник одним из любимых растений садоводов.

Кизильник широко распространен в виде кустарников и небольших деревьев в горных районах Гималаев, Юго-западного Китая, Средней Азии, Северной Африки и Европы. В естественных местах обитания они довольствуются скудными, порой даже скальными почвами.

Путем скрещивания разных видов кизильника получены великолепные сорта, неприхотливые и прекрасно растущие на любых богатых известью окультуренных почвах. Если держать эти солнцелюбивые растения, скорее в сухости, чем во влажном режиме, они смогут выдержать и полутень.




Возможности использования кизильника очень хороши. Элегантный куст вечнозеленого кизильника Франшета, долго не сбрасывающий свои красивые плоды, эффектно выступит соло, но будет хорош и в смешанной нестриженой живой изгороди.

В 60-е и 70-е годы в общественных и частных садах Западной Европы слишком увлеклись стелющимся кизильником, сажая его на больших площадях в качестве почвопокровного растения. В результате все остальные кизильники и многообразные возможности их использования оказались почти забытыми.

Разумеется, хороши в садах виды кизильника с ветвями, почти лежащими на земле, как у кизильника Даммера или кизильника горизонтального. Как и карликовые формы кизильника прижатого, они могут выступать и в качестве кустов-солистов, и в небольших группах на клумбах, альпийских горках, в качестве горшечных растений на террасах и балконах, в невысоких живых изгородях и бордюрах.

Однако есть формы кизильника в рост человека, с торчащими или свисающими ветвями, с летне-, зимне- или вечнозелеными листьями округлой, яйцевидной или удлиненной формы, с особенно красивой осенней окраской и яркими плодами. Среди них в качестве солистов сажают обычно вечнозеленые, живописно растущие кустарники, к примеру, кизильник иволистный, но в местностях с суровым климатом ему требуется укрытие на зиму. Более рослые виды с сильными ветвями, как кизильник пупырчатый, сажают преимущественно в живых изгородях.

От вечнозеленого и всегда красивого кизильника стелющегося не отвести взгляда осенью, особенно после морозных ночей. На фоне зеленых, подернутых белой каймой листьев, рассыпаны красные бусины плодов.

Любимый среди садоводов кизильник ранний может предложить действительно многое: весной - многочисленные цветки с нежным ароматом, яркий пурпур осенней листвы, в августе и сентябре - сверкающие красными огоньками плоды. Часть плодов продержится всю зиму, а то и до следующего цветения, если их не съедят птицы.

Все виды кизильника - хорошие медоносы с обилием цветков. Поэтому и плодов у них множество. У почвопокровных форм крошечные плодики сидят обычно в пазухах листьев. У высоких кустарников они висят на ветвях пышными гроздями. Птицам плоды очень нравятся, но, к счастью, добираются они до кизильника в последнюю очередь, когда уже опустошат все другие деревья и кустарники.

Необычную окраску имеют собранные в кисти плоды стелющегося кизильника Даммера. Здесь можно увидеть самые разные оттенки красного цвета. Очень долго держатся на ветвях красные плоды сорта «Cornubia» и желтые сорта «Exburiensis». Редкие черные плоды характерны для двух видов кустарникового кизильника: кизильника мелкоямчатого и кизильника остролистного.

Живописная форма куста, вечнозеленая или яркая осенняя листва и красивые плоды вполне могут украсить ваш балкон или террасу. Прекрасно смотрится в вазоне хлопьевидно-опушенная разновидность кизильника иволистного. Прекрасно чувствуют себя в горшках и другие виды кизильника: разные сорта к. Даммера, к. горизонтальный, к. ранний, элегантные кусты разных сортов к. Ваттера. Всем им нужен хороший дренаж.

Для всех вечнозеленых форм кизильника, растущего в открытом грунте, необходима защита корней и листьев от мороза и зимнего солнца.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее