Фикус бенджамина: виды, сорта, уход в домашних условиях

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus Benjamina L.), или фикус блестящий (Ficus nitida Thunb) - вечнозеленое дерево, произрастает в Юго-Восточной Азии: Индии, Южном Китае, Малайзии, Филлипинах, Северной Австралии. Фикус Бенджамина вначале растет как эпифит, затем развивается как баньян, вырастая до 25 метров в высоту. Ствол серого цвета с редкими коричневыми штрихами.

Молодые побеги фикуса Бенджамина быстро одревесневают. Воздушных корней у фикуса Бенджамина мало. Листья глянцевые, кожистые, зеленые, с характерным для этого вида фикусов капельным острием, достигают в длину 13 см и в ширину до 6 см. Центральная жилка листовой пластины светло-зеленая. Кончик каждого листочка оттянут в капельное острие, по которому стекает лишняя вода, попадающая на листья. Благодаря гибкому черешку даже при малейшем дуновении ветерка возникает удивительный шелест листьев. Листья располагаются на побегах в одной плоскости. Соплодия пазушные, от желтого до пурпурно-красного цвета.

Есть несколько разновидностей фикуса Бенджамина. На Филлипинах распространен фикус Бенджамина голый (Ficus benjamina var. nuda). У него более узкие вытянутые листья с длинным вытянутым капельным острием. Ширина листьев фикуса голого не превышает 2,3 см. Название «голый» фикус получил за отсутствие на молодых побегах отслаивающихся кусочков молодой коричневой коры.

На островах Ява и Бали растет другая разновидность - фикус Бенджамина форма экзотика (Ficus benjamina f. Exotica) - очень изящная плакучая форма фикуса с более темными глянцевыми листьями и слегка волнистым краем листовой пластины. Благодаря плотному расположению листьев и относительной засухоустойчивости эту форму фикуса используют для городского озеленения в странах с положительной температурой в зимнее время.




Фикус Бенджамина пользуется большой популярностью как комнатное растение, также выращивается в стиле бонсай.

На сегодняшний день выведено очень много новых форм и сортов фикуса Бенджамина. Вот, например, лишь некоторые из них: Barok, bukle, Bushy Prince, Wiandi, Golden King, Monique, Natasja, Profit, Samantha, Gold Princess, Danielle, De Gantel, Curle, Laquia, Midnight Ladi, Starlight, Ester, Bushy King, Pied Mere, Monique Gold, Exotic Monique, Limoviikuna, Francis Goldstar - с листьями разных размеров, прямыми и волнистыми краями, тонкими белыми полосами или крупными пятнами.

Уход за фикусом Бенджамина в домашних условиях

Выращивая дома фикус Бенджамина, очень важно правильно сформировать крону.

В правильном формировании кроны фикуса Бенджамина большое значение имеет освещение, - не в том смысле, чтобы было светло, это, само собой, а в том, что нужно постоянно поворачивать горшок с фикусом к источнику света. Если горшок не поворачивать, крона фикуса станет однобокой, так как недостаток света спровоцирует неравномерный рост побегов.

Формировать крону желательно в весенне-летний период, когда молодые побеги быстро растут.

У фикуса Бенджамина очень тонкие и слабые вертикальные побеги, под тяжестью листьев они быстро принимают горизонтальное положение, и крона фикуса становится неопрятной.

Если вы хотите выращивать фикус Бенджамина в виде деревца с шарообразной кроной, тогда нужно с февраля по июль подрезать молодые побеги, постепенно придавая фикусу нужную форму кроны. Обрезка побегов фикуса Бенджамина осуществляется острыми ножницами, ножом или щипцами, обработанными спиртом.

Фикус Бенджамина можно формировать в виде колонны. Для этого в один горшок высаживают 2-3-4 растения и по мере роста переплетают их. В таком виде фикус не нуждается в опоре, куст хорошо держится в вертикальном положении. Фикус Бенджамина легко переносит стрижку, причем обрезать нужно только побеги, стараясь случайно не поранить листья.

Фикус Бенджамина - светолюбивое растение, однако под прямыми солнечными лучами листья выгорают. Легкое притенение поможет сохранить у листьев фикуса интенсивную окраску. В зимний период рекомендуется дополнительное освещение, иначе при недостатке света часть листьев будет осыпаться. Пестролистным сортам фикуса Бенджамина требуется больше света и тепла.

Летом фикус можно содержать на открытом воздухе с легким притенением, зимой температура воздуха не должна быть ниже +16 +18oC. Однако нужно помнить, что жаркий и сухой воздух губителен для фикуса Бенджамина.

Фикус Бенджамина чрезвычайно чувствителен как к пересыханию, так и к переувлажнению земляного кома, что приводит к сбрасыванию части листьев. У фикуса бенджамина желтеют и опадают листья - очень распространенное явление. После полива фикуса сливайте воду из поддона горшка, иначе постоянное присутствие воды внизу горшка приведет к загниванию корней. Перед каждым новым поливом земляной ком должен подсохнуть. А вот опрыскивать крону фикуса нужно ежедневно, используя для этого охлажденную кипяченую воду.

Кроме поливов и опрыскиваний фикусу Бенджамина раз в неделю желательно устаивать теплый душ. Перед душем землю в горшке покрывают п/э пакетом, чтобы не переувлажнять землю.

Пересаживают фикус в феврале-марте. С конца января по сентябрь фикус Бенджамина легко размножается черенками и воздушными отводками. Для успешного укоренения черенков фикуса необходима повышенная температура и влажность воздуха. Перед посадкой черенки фикуса ненадолго опускают в воду, чтобы дать стечь млечному соку. Потом высаживают в мини-тепличку с легким субстратом.

Фикус Бенджамина поражают щитовки, паутинный клещ, трипсы.

Среди болезней - различные пятнистости - септориоз, ржавчина- вирусная мозаика, которую переносят сосущие вредители или нестерильные инструменты, используемые для обрезки. Поэтому борьбу с вредителями нужно проводить своевременно, не запускать, а инструменты обработать спиртом перед применением. Если вы заметили, что на листьях фикуса появились странные разбросанные желтые пятна в виде полос, штрихов, либо появились курчавые верхушки побегов, не являющихся особенностью сорта, тогда такой фикус нужно уничтожить, чтобы не заразить мозаикой другие комнатные растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее