Как избавиться от щитовок на комнатных растениях?

Это щитовки, защищенные крохотным панцирем, желтоватым или коричневатым.

Видео: Простой способ борьбы со щитовкой

Сначала у растения сильно вянут листья. И только при очень внимательном осмотре можно рассмотреть на стеблях растения и обратной стороне листьев коричневые пустулы. Это щитовки, защищенные крохотным панцирем желтого или коричневого цвета. Кстати, мучнистые червецы - ближайшие родственники щитовок.




Щитовки неподвижно сидят на стеблях, под листьями, вдоль жилок, и встречаются не только в саду, но и на многих комнатных растениях: цитрусовых, фикусе Бенджамина, драцене, нефролеписе, кипарисе, пальме, алоказии, клеродендруму, шеффлере, кармоне мелколистной, кротоне, замиокулькасе, фатсхедере. Часто их можно подцепить, если выносите растения на лето в сад. Щитовки высасывают сок из листьев, побегови выделяют клейкое вещество, медвяную росу, похожую на выделения тли, мучнистого червеца, белокрылки. Сначала листья растений вянут, становятся липкими на ощупь и опадают. Без листьев растение может погибнуть.

Видео: Щитовка. Актара, препарат для борьбы с щитовкой на растениях

Как избавиться от щитовок?

Если щитовок не очень много, запаситесь терпением и соскребите их с растения тупой стороной ножа или ногтем. Придется приложить немного усилий, потому что щитовки словно приклеены к листу. После того, как вы уберете всех видимых насекомых, протрите стебли и листья растения спиртом, пивом или мыльной водой. Просматривайте листья и стебли каждый день. Откуда вылезают щитовки, непонятно, но если каждый день их собирать вручную, и одновременно раз в неделю проводить двойные обработки инсектицидами, то успех гарантирован.

Видео: Щитовка на комнатных растениях

Если щитовок много, обработайте растение любыми инсектицидами для комнатных растений. В борьбе со щитовками можно использовать системные и контактные яды, например, актеллик, фосфамид, метафос, актару. Во время обработки особенно тщательно опрыскивайте нижнюю сторону листьев. Через полчаса нужно повторить обработку. Первая обработка растворит панцирь щитовок, сделает их уязвимыми. И они уже будут более чувствительны во время второй обработки. Повторяйте такие двойные обработки каждые 7-10 дней в течение месяца, иначе можно просто потерять растение.

И еще, осенью, когда заносите растения в дом, не забудьте им устроить карантин.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее