Пересадка очитка моргана

Очиток Моргана (sedum morganianum)

Всегда любовалась очитком Моргана, где нечаянно видела: в чьем-то окне или в офисах. Но все как-то не приходилось «познакомиться» с ним поближе. И вот нежданно-негаданно подруга принесла мне столь долгожданное растение. Как оказалось, его просто выкинули, потому что вид растения оставлял желать лучшего - стебельки наполовину оголились, а листочки-иголочки осыпá-лись, мне кажется, от одного взгляда.

Неделю он просто стоял, привыкал к новым условиям. Потом решилась все-таки начать спасение очитка с пересадки. Купила земляную смесь, керамзит для дренажа, новый горшок.

Для всех суккулентов предпочтительнее невысокая и широкая посуда, так как корневая система у них небольшая, и располагается в основном, в верхнем слое. Но, приходится покупать то, что есть в магазине.)




Взяла для пересадки очитка горшок с большими отверстиями, как транспортировочный, из него хорошо вода стекает, а вместо поддона использую второй горшок как кашпо. Тем более что в дальнейшем планирую подвесить горшок с очитком, поэтому стараюсь заранее все предусмотреть, чтобы в дальнейшем его меньше тревожить.

Для пересадки очитка можно использовать готовую земляную смесь для кактусов и суккулентов, или сделать её самим, используя дерновый, листовой перегной, песок, перлит, и немного торфа. В магазине в наличие оказалась только классическая земляная смесь для комнатных цветов. Дома к готовому грунту добавила еще песка и немного колотого керамзита и все хорошенько перемешала.

На дно горшка уложила керамзит и засыпала его сверху еще на 2 сантиметра чистым песком, чтобы керамзит не было видно. Сделала это намеренно, чтобы уменьшить высоту горшка, а также получился отличный дренаж, излишки воды при поливе могут свободно вытекать из горшка.

Видео: Вредители и болезни седума. Пересадка седума

Затем наступил самый ответственный момент: извлекание очитка Моргана из старого горшка. Процесс был очень затруднительным, так как оказалось, что он рос в глинистой земле, которая к тому же оказалась залитой, и дренажа в горшке не было вовсе. Я-то наивно думала, что он у меня сам выпрыгнет из горшка )).

Хотя я и намеревалась обрезать оголившиеся побеги очитка, однако они оказались достаточно крепкими, и героически выстояли и перевороты горшка, и потрясывания, и даже выкапывание лопаткой, так как иначе нельзя было достать цветок из горшка. Корешки у очитка очень тонкие, но достаточно прочные, не оборвались даже под тяжестью мокрых комьев земли, с которыми я извлекла очиток из старого горшка. Один корешок был очень длинным и достиг самого дна горшка. Очень переживала, что после такой травмирующей пересадки очиток совсем пропадет.

Видео: СЕДУМ МОРГАНА - ЧЕРЕНКОВАНИЕ

Да, и как я ни старалась быть аккуратной, отвалились три молодых и красивых побега, и еще листочки, как же без этого.)) После того, как очиток был водружен в новый горшок и засыпан приготовленной землей, обрезала старые оголенные побеги, и остался у меня совсем маленький очиточек, без висячих побегов.

Собрала все осыпавшиеся листочки, обломившиеся и обрезанные побеги и оставила их на сутки подсушить. На следующий день воткнула их в два горшочка в такую же земляную смесь, как и для первого очитка.

Видео: Солнечное утро. Очиток - результат пересадки

Первый очиток стоит на западном окне. По-моему, он даже «глазом не моргнул», хорошо перенес пересадку, не повял, поливать его начала через два дня после пересадки. Листья не опадают, даже когда осторожно их трогаю. Глядишь, скоро можно будет подкармливать.))

Другие два горшочка убрала в полутень, вечером с искусственным освещением. Без корней их еще нельзя выставлять на яркое солнце, недельки 2-3 подожду, понаблюдаю, если ухудшений в их самочувствии не будет, также выставлю на окно.

Поливать укореняемые побеги очитка начала также через два дня, понемногу, смачиваю только верхний слой земли в горшке один раз в три дня. Конечно, об укоренении еще рано говорить, но листочки с укореняемых побегов пока не опадают, и одиночные листочки сидят в земле, не загнивают, и не поднимаются при поливе. Это мой первый опыт с комнатными очитками. Надеюсь, что все прошло успешно.)) Следующая пересадка очитка Моргана будет нескоро, через несколько лет.

Прошло пять недель, меня, прямо, распирало любопытсво, что происходит в двух горшках с укореняемыми побегами и отдельными листочками очитка Моргана, вроде все совершенно без изменений, не растут и не пропадают. Подняла один листочек, а там уже появились малюсенькие корешки. Вот как медленно он растет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее