Очиток видный любую клумбу украсит...

Видео: Плющ. Как формировать плети для живой изгороди!?

Очиток видный (Sedum spectabile) — одно из неприхотливых садовых растений, к тому же очень декоративных, радующих нас в осенний сезон. Растение-суккулент семейства толстянковых — другое его название Седум… Замечательный видный с красивыми цветами разных оттенков — белыми, розово-сиреневыми, бордовыми..., и каждым новым днем очитки становятся все краше.

Очиток видный
Как правильно посадить очиток видный и какой уход ему обеспечить, простые способы размножения...

В молодом возрасте довольно рано появляются из земли молоденькие листочки — их в весенних салатах используют как первую витаминную зелень. Далее очиток растет таким симпатичным зеленым шарообразным полукустарником. Ближе к осени растение выглядит просто шикарно, особенно в больших массивах.

Буквально за несколько лет — 3-4 года он превращается в большой куст и живет на этом месте прекрасно ничего не требуя взамен, даже полива в жаркое время. Если его выкопать и поделить, то у вас станет сразу несколько кустиков в разных уголках участка — получится ощущение иллюзии пышно цветущего сада, несмотря на то что уже сейчас осень.

Седум хорош для посадок в различных садовых композициях с другими видами очитков, отчего оставит неизгладимое впечатление. Прекрасно сочетается с осенними цветами, такими как кустарниковые мелкоцветковые хризантемы, многолетние астры… Рядом с очитками можно посадить хосты, казалось бы, что больше ничего не надо. И у вас будет такой стильный неприхотливый в уходе цветник.

Как ухаживать за очитком в саду..

Вырастить такое растение как седум очень просто, ухода очитки особого не требуют, никогда ничем его не подкармливала и ничего особенного с ним не делала. Более того он способен расти на очень бедной песчаной почве, такая какая имеется. Не повреждают его абсолютно заморозки, только окраска становится сочнее.




Уход за очитком видным
Тем не менее, лучше всего растет очиток на солнышке, в более плодородной земле с хорошим дренажом. Не обязательно поливать его каждый день, но в момент роста полив должен, потому что растение в листиках накапливает влагу. Следует избегать застоя воды. Длинные побеги регулярно прищипывают. Придерживаясь этих простых правил, кустики очитков у вас будут такие пышные и красивые.

Из ухода можно еще сказать, что листья очитков любят те же бабочки и гусеницы, что и нашу капусту. Поэтому один раз в сезон их нужно обработать инсектицидными препаратами, тогда ваши листочки будут целенькими. А если этого не сделать, то и бутончики могут быть съеденными. Я не скажу что делаю это каждый год, просто периодически осматриваю кустик. Если вижу где-то объеденные листочки, обязательно опрыскиваю. Некоторые сезоны обходится вообще без обработки.

Вообще-то очиток видный можно оставлять не подрезая на зиму. У него очень красивое соцветие и он может таким кустиком продержаться довольно долго, пока не будет сильного снежного покрова, а обрезать его, когда снег сойдет.

Очитки очень просто размножить..

Размножение очитка видного производят черенкованием, делением куста. Делить и пересаживать лучше весной, пока ростки достигнут не более 7­-10 см. Тогда же выламывают черенки и укореняют прямо в почве.

Небольшой кустик очитка видного
Чтобы иметь много кустиков, садовые очитки размножают в течение всего лета, обрезая веточки длиной около 5 см в разных местах как бы прищипывая, чтобы не испортить декоративность всего растения. Стебли довольно быстро дают корни в воде, после чего их сажают в цветник. Так можно делать до сентября, чтобы новые растения успели в саду хорошо укорениться в земле, а зимой нормально перезимовать.

Очиток видный успешно можно размножить поздней осенью, когда все цветы отцвели, только не пропустить момент. Обрезаем побольше цветущих веточек и ставим в воду, удалив нижние листья, которые окажутся в воде. Далее можете оставить так в воде с корнями, либо посадить в горшок. И вот этот букет нужно сохранить в прохладном помещении до весны.

По мере засыхания цветочки со временем можно обрезать и оставить только листики. Выглядеть оно будет не всегда хорошо, но до весны прекрасно продержится где-то в укромном светлом месте. Обязательно меняйте воду как можно чаще, чтобы не заводились мушки. Укорененные растения весной вы можете высадить в сад и он начнет свой старт.

Листья очитка видного
Если вы не успели получить отростки осенью, то с конца марта — начала апреля начинают всходить из земли аккуратные кустики очитков. Что вы делаете… Как только немного подрастут, вы берете несколько штучек молоденьких стебельков и ставите в баночку с водой. Через неделю они дадут корни…

Один важный момент в размножении очитков..

В конце октября срезаем несколько цветущих побегов и ставим дома в воду. Удаляем листья, которые оказываются ниже грани воды. Таким образом букет простоит в вазе до декабря, оставаясь декоративным даже после отцветания. И вдруг на стебельках из пазух листьев появляются маленькие крошечные кустики с собственными корешками. Растеньица конечно можно оставить так до весны, не забывая изредка сбрызгивать водой, но есть риск лишиться часть из них.

Цветущая веточка очитка
С одного стебля (длиной 25 см) можно получить до 20 новых растений.

Лучше снять образовавшиеся детки и посадить их в землю, чтобы сохранить до весны. Сажать их можно в отдельные емкости (бумажные пакетики) по 2-3 штуки и перенести обязательно на свет. Ни в коем случае не переливайте их. Весной вытаскиваете с комом земли и высаживаете молодые очитки на постоянное место в саду, притенив при посадке. Вытянувшиеся экземпляры прищипывают. В конце лета у одиночных растений начинается первое цветение.

Если увидите где-то в питомниках вот такое прекрасное растение очитка видного обязательно приобретите себе, хлопот с ним просто никаких не добавите, а красоты у вас в саду будет больше.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее