Неприхотливые цветы - очиток

Повсеместно все более популярными становятся неприхотливые цветы – очиток редкий представитель флоры, способный расти в тяжелейших условиях и при этом сохранять эстетическую привлекательность. Очиток незаменим в альпинариях и рокариях, с его помощью можно оформить бордюры, заполнить пустоты на клумбах и приствольные пространства деревьев и кустарников.

Очитки могут образовывать сплошной зеленый ковер даже на бедных сухих почвах. Особенно привлекательны полянки из цветущих очитков. А как разнообразна цветовая гамма листьев очитка – зеленые, сизые, голубые, коричневые и даже пестрые.




Распространенные в саду цветы – очиток отогнутый, имеющий голубоватые листочки и ярко-желтые цветы на высоких ножках. Встречаются среди очитков и кустарниковые растения. Например, очиток Эверса имеет одревесневшие побеги с сизыми листочками и красными цветками, идеально подходит для оформления бордюров, его можно подстригать.

Очитки в большинстве своем летнецветущие, но некоторые сорта радуют садоводов до глубокой осени, в основном это высокорослые растения (очиток Геркулесовый, Матрона, Бон-Бон и др.).

Очиток размножается всеми возможными способами - черенками, семенами, делением растения. Очитки желательно периодически обновлять, иначе кустики начинают терять привлекательность.

Черенок имеет свойство создавать очень плотное покрытие почвы, там, где растут очитки, практически не бывает сорняков, но и культурные растения переносят такое соседство не очень хорошо, поэтому необходимо рост очитков контролировать, при необходимости удалять лишние побеги.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее