Посадка и выращивание необычного очитка на приусадебном участке

Очиток видный бриллиантОчиток – растение разнообразных форм и расцветок широко используется в садовом дизайне. Если правильно сделать посадку и уход, очиток будет выглядеть, как на фото. Большинство видов очитка почвопокровные, низкорослые. Максимальная высота куста 70 см. Неприхотливый цветок любим в народе, носит названия лихорадочная, грыжная трава, седум. Трава или полукустарник растёт на почве, где другие растения не живут. Поэтому используется в декоративном озеленении, скрывая неприглядные места.

Агротехника седума

Неприхотливые растения очитки встречаются везде. Они цветут в разные сроки, имеют различное строение от травки до полукустарника. В России чаще всего встречается и используется в дизайне очиток:

  • линейный;
  • лозовидный;
  • белый.

Требование к почве




Садовая композиция из очиткаГоворят, очиток вырастет на песке, если туда бросит лопату перегноя. Но на плодородной почве без лишней сырости растение чувствует себя прекрасно. Каменистая и песчаная почва – место природного обитания заячьей капусты. Нетребовательность очитка к посадке и уходу за ним позволяет создать малые формы, как на фото.

На одном месте очитки могут расти до 5 лет, потом куртинку нужно рассадить и подсыпать свежей земли, песка, щебня, в зависимости от созданной композиции. При посадке почва обогащается песком и золой. Чтобы растения получали достаточно питания, их удобряют небольшими порциями, но часто, перегноем и жидкими составами с органоминеральным комплексом. Если сорта растений зимующие, то азот можно вносить только с весны, чтобы не нарушить устойчивость к пониженной температуре. Рыхление и прополка клумбы добавит здоровья и красоты растениям. Очиток едкий – единственный сорт, который сам ядовит и выдавливает сорняки с грядки.

Седум едкий называют очистником, так как с его помощью можно вывести бородавки. Это растение использовали женщины как румяна, натирая соком щеки. В народе его прозвали живой водой за продление женской красоты.

Очиток розовый выделился в самостоятельный вид. Известная своими лечебными свойствами Родиола розовая, это тоже седум.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее