Фуксия

ФуксияПри посещении садово-огородной выставки взгляд остановился на длинных худосочных веточках, прикопанных в стаканчики, и я стала обладательницей своей первой фуксии! Как же мне не хватало знаний! Сейчас, спустя 5 лет, я сама могу поделиться опытом, а моя скромная балеринка завела себе компанию из еще нескольких десятков подружек!

С приобретением черенков фуксии сейчас нет проблем, а выбор сортов разнообразен. Для начала определимся с расцветкой.
Затем выберем растение с желаемой формой роста. У ампельных фуксий - длинные гибкие побеги. Они отлично подходят для выращивания в подвесном кашпо. Для создания красивого цветочного каскада в один горшочек высаживаю по 3-5 черенков. Располагаю их ближе к краю горшка, слегка под наклоном, таким образой сразу задавая будущему кусту ниспадающую форму.




Черенки фуксии прищипываю над 2-3-ей парой листьев для лучшего кущения. Далее наблюдаю и, если пышность кустика устраивает, позволяю фуксии цвести. Если густоты маловато, еще раз прищипываю после 2-ой пары листьев уже отросшие после 1-ой прищипки побеги.

Учитывая при этом, что для образования бутонов и цветения фуксии потребуется около двух месяцев! Мелкоцветковые и немахровые сорта зацветут быстрее крупноцветковых и махровых. Последний раз прищипываю свою коллекцию не позднее конца апреля.

Корзинку с ампельными фуксиями регулярно поворачиваю разными сторонами к источнику света, чтобы формировалась равномерно пышная крона. Полуампельные фуксии в начале роста имеют форму куста, но по мере зацветания, красиво изгибаясь, свешиваются через край кашпо. Внимательно слежу, чтобы хрупкие ветки не поломались! Я подвязываю побеги с большим количеством цветов к крепкой опоре.

Также ставлю кашпо с кустом на надежной подставке, чтобы сильный порыв ветра не опрокинул фуксию на землю. У кустовых сортов-пряморастущие, крепкие побеги. В зависимости от сорта можно либо вырастить куст, либо сформировать фуксию на штамбе. Для посадки фуксий рекомендую приобретать кашпо светлых оттенков.

В жаркие летние дни земляной ком в небольшом объеме горшка перегревается моментально, а если пластиктемный, нежные корни фуксий от такого нагрева могут просто свариться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее