Укореняем черенки фуксий

ФуксияВесна и начало лета - самое благоприятное время для размножения фуксий черенками. В это время молодые побеги дают корни в течение нескольких дней! Для уменьшения испарения влаги нужно наполовину обрезать листовые пластины у нижнего ряда листьев. Это актуально при всех способах укоренения.

Укоренение черенков в воде. Этот способ особенно подходит для новичков - есть возможность проконтролировать состояние черенка, и если снизу он начал подгнивать, можно обновить срез и, поменяв воду, продолжить укоренение.

Иногда черенки, поставленные на укоренение, привядают. В таком случае слегка обрызгиваем их теплой водой и прикрываем полиэтиленовым пакетом для повышения влажности. Черенки, прибывшие по почте, первым делом освобождаем от упаковки.


Слегка привядшие рекомендую опустить в теплую воду, можно с добавлением нескольких капель любого стимулятора роста (эпин, циркон, экосил).Скоро черенки станут свежими и крепкими. Срезы на них обновляем острой бритвой (ножницами или ножом мы раздавливаем нежные ткани молодого черенка, срезы часто подгнивают и неохотно образуют корни).

Опускаем в стеклянный пузырек с отстоянной или кипяченой водой. Ставим в теплое светлое место, но без попадания прямых солнечных лучей. По мере испарения воду доливаем. Когда образуются корни в 2-3 см длиной, черенки высаживаем в маленькие стаканчики диаметром 5-6 см в легкую рыхлую почвос-месь.

Верхушки, оставшиеся от прищипки, лучше укоренять сразу в легкой почвосмеси. Я использую коко-грунт в смеси с вермикулитом (1:1) и небольшой добавкой готового цветочного торфяного грунта. На дно стаканчиков укладываю слой дренажа, наполняю приготовленной смесью. Делаю углубление и размещаю черенки так, чтобы нижние листочки не касалисьземли.

Видео: Укоренение черенков фуксии в кокосовой таблетке

При посадке лучше держать черенок фуксии за листочки, а не за нежный стебелек,чтобы случайно не травмировать его. Слегка постукиваю стаканчиком по столу, чтобы смесь равномерно распределилась. Поливать высаженные черенки желательно теплой водой с добавлением стимуляторов корнеобразования. Раствор должен быть слабеньким - при большой концентрации укоренителя черенки загнивают, так и не успев дать корней!

Стаканчики с черенками ставлю в тепличку (подойдет прозрачная коробка от торта). Время от времени проветриваю, не допуская образования на крышке конденсата. Через 2-3 недели сквозь прозрачные стенки стаканчика уже видны белые корешки. Черенки успешно укоренились!

Теперь приучаю их к открытому воздуху: снимая укрытое днем на полчаса-час, постепенно оставляю открытыми на весь день. Окрепшие черенки не укрываю и на ночь. Еще через 2-3 недели можно перевалить укорененные черенки фуксии в горшочки чуть большего диаметра с порцией свежего питательного грунта. Обязательно соблюдайте правило от меньшего к большему постепенно!

Не поддавайтесь соблазну посадить только что укоренившийся черенок фуксии во взрослый горшок. Лучше несколько раз за сезон перевалить в чуть больший горшочек, чем потерять молодое растение из-за гибели корней, не способных сразу освоить большой объем земли.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее