Рождественский кактус

Видео: Шлюмбергера (декабрист). Рождественский кактус цветет летом

Видео: Рождественский кактус – Декабрист (Зигокактус)

Шлюмбергера усеченная - Декабрист, Рождественнский кактус. Это названия одного цветка, который радует нас своим цветением в декабре, январе месяце, когда вокруг лежит снег и за окном стоят морозы. Это удивительное растение распускает свои цветы на радость нам, как бы говоря, что скоро весна, радует глаз своими расцветками и согревает душу своим цветением. Если у кого-то еще нет шлюмбы, обязательно заведите себе этот цветок! Современные гибриды цветут всегда, вокруг них не нужно устраивать танцев с бубнами, не требовательны, легко укореняются во влажном субстрате, придерживаться нужно только одного правила. Когда шлюмба набирает бутоны, менять её положение по отношению к освещенности нельзя категорически, сбросит все бутоны.

У меня четыре сорта Шлюмбергеры. Оранжево-красная сорт Malibu с цветами до 8 см. Цвет у шлюмбы может быть разный, но малинофо-фуксиевая тычинка останется неизменной для любого сорта.




Второй сорт это Malissa. Белоснежные, очень крупные цветы. Листва средне-зеленая, удлененная. Очень обильно цветет!

Следующий сорт это Polka Dancer. Сиренево-розово-лавандовые цветы, крупные до 10 см, многорядные.

И последний, мой самый любимый сорт - это Golden Feber! Очень крупные, ярко-желтые цветы. В переводе сорт называется Золотая лихорадка, вполне оправдывает свое название!

Шлюмбергеры - это эпифитные кактусы тропических лесов. В природе растут на деревьях. В домашних условиях составляю им такой грунт. Беру землю Терра в синем пакете и грунт для орхидей, добавляю вермикулит, древесный уголь и перегной. 1/3 в горшке должен быть дренаж. Грунт получается легким и хорошо проницаемым.

Шлюмба предпочитает светлое, но не солнечное место, весной,летом и до поздней осени мои шлюмбы стоят на балконе в месте, куда доходит рассеяный свет. Прямого солнца нужно избегать. Равномерно поливаю, опрыскиваю, подкармливаю один раз в две недели. Пересушивать земляной ком нельзя. На зиму они перебираютя у меня на подоконники, поближе к стеклу, и радуют меня своим цветением! Ну вот и все на сегодня!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее