А у меня на подоконниках опять весна!

Завтра первый день зимы, а я хочу рассказать о том, что сейчас цветет на моих подоконниках.

Видео: Не для меня - Бабкины внуки - а капелла.avi Russian folk music ne dlya menya

Ну, во-первых, это гипеаструмы, цветы необычной красоты.Пусть это растение уходит в спячку, пусть оно только один месяц в году радует нас своим цветением, но это того стоит! Мои муж, жуткий скептик, который уверен, что от цветов нет никакой пользы, что они мешают созерцать нашу машину под окном, ходил вокруг распустившегося цветка с огромным восхищением. В этот момент, я подумала, что обязательно приобрету себе еще один сорт гипеаструма Black Lion. Почти черный красавец, не махровый, но с бархатной серединой листа. А красавца, вокруг которого ходил мой муж, зовут Dancing Qveen. Цветок в диаметре 18 см, махровый, белый с ярко выраженными розово- красными полосами. Он радует нас уже две недели, а вчера я обнаружила, что луковица дала еще один цветонос, так что праздник продолжается!

Гиппов у меня пять, два сортовых и три видовых.Видовые гиппеаструмы у меня давно. Мне кажется они остались еще с нашего недалекого социалистического прошлого, названия потерены, я их называю бабушкиными . Они не махровые, красный, розовый и оранжевый. Сейчас цветет один из них - красный. Но у них потрясающая возможность, их можно заставить зацвести второй раз в год. Через месяца два, когда начнет желтеть первый лист, принудительно отправив их в спячку, можно добиться повторного цветения. Что непроходит с сортовыми красавцами.

Второй сортовой гипеаструм носит имя Promise. Махровый, розовый с мелкими, более темными полосками. В этом году меня постигла с ним маленькая неудачка. Из-за того, что не утерпела и полила раньше времени ( а нужно дождаться, когда цветонос достигнет высоты 15-18 см), он распустил свои цветы на высоте всего лишь 20 см. Мне было очень обидно, но винить некого. Моя ошибка!




Бабушкин красный, попал ко мне годовалой луковичкой, соседка по дому, в очередной раз рассаживала свой гипп и подарила мне самую большую детку. Самое удивительное, что примерно через полгода, луковица дала первую стрелку. Чесно скажу, я не ждала. Поэтому получила сюрприз. Я себя настроила, что луковица гипеаструма зацветает достигнив размеров более 6 см в диаметре. В тот год на стрелке было всего два цветка, но сколько было радости! Только сейчас, по истечению трех лет, луковица достигла таких размеров. Вот такие бывают исключения из общих правил.

Две недели назад зацвел мои декабрист, у меня шлюмбергера усеченая. Отличительная особенность шлюмб - это резко подрезанные членики с приподнятыми уголками. Растение не из капризных, относится к суккулентам, вид - лесные кактусы. Имеет огромный спектор окраски цветов. У меня - розовый.

Для того, чтобы шлюмба зацвела, нужна прохлада. У меня не получается создать ей дома определенный режим, очень сильно топятся батареи центрального отопления. Поэтому, цветет она у меня в два этапа. Сначала набирает бутоны и цветет та сторона, которая находиться около оконного стекла, после окончания цветения, я переворачиваю цветок и все начинается сначала, набираются бутоны и зацветает вторая половина. Но в этом есть своя прелесть, цветение длиться почти до весны. Потом ближе к лету она еще раз цветет, но уже в полсилы. Шлюма не любит застоя воды в горшке, поэтому ей необходим хороший дренаж, любит опрыскивание и теплый душ. В сентябре ей нужно обеспечивать период покоя. Чтобы увидеть второе цветение Шлюмбы, хочу проэксперементировать и вынести , как только позволит температурный режим, ее на балкон. О результатах обязательно поделюсь с Вами.

Видео: группа ВЕСНА "А Море" 2016 клип

Вот такая моя цветущая красавица!

Еще сейчас набирает цвет Эхинантус Мона Лиза, но я о нем недавно очень подробно писала, поэтому покажу только фото, на каком этапе мы сейчас. Свое цветение эхинантус закончит только в конце июня, после чего я его обрежу для омоложения. Омолаживать эхинантусы нужно один раз в три, четыре года. Моему уже четыре, побеги вытянулись, уже около метра, а цветение, как правило, на концах побегов.

Ну и наконец, гуэрния. О ней я тоже писала, не хочу повторяться. Гуэрния относиться к суккулентам, у меня цветет почти круглый год. Моя гуэрния запаха не имеет. Цветет зелеными колокольчиками с темно- красной серединой. Нужно обеспечить хороший дренаж и нижний полив и это все, что ей нужно для жизни.

Любите свои цветы, разговаривайте с ними, и они в ответ будут радовать Вас своим цветением даже зимой!

Видео: Не для меня придёт весна ~ Кубанский казачий хор

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее