Чем меньше, тем лучше

Видео: Обзор Smok R200 TC | Чем меньше, тем лучше | from smoktech.com

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Как я уже писала, в начале моего увлечения цветами меня привлекали исключительно крупные растения. Удовлетворив свою страсть, я сфокусировала свое внимание на маленьких растениях. Среди них так много очаровашек! Вот, например, моя любимица из пеперомий.

пеперомия серебристая

Это пеперомия серебристая или, как ее величают в народе, арбузная. Приехала ко мне из вологодских теплиц. Очень нежное создание: как что не по ней - листики пропадать начинают. Поливаю ее нечасто, не любит она этого. Очень хочу ее сохранить, пылинки с нее сдуваю.

пеперомия клюзелистная Джелли

Видео: Чем меньше бензина, тем лучше едет. Часть - 2 Мой ответ

Эта пестрая красавица - пеперомия клюзелистная Джелли. Вот ее капризной назвать не могу: как посадили, так и растет. Поливаю как суккулентное растение.

пеперомия круглолистная




Эта круглолистная пеперомия - мое первое ампельное растение. Мне хотелось именно маленькое. При покупке было три прутика и обозвали их, вообще, коллизией. Хорошо еще, что я ее не залила напрочь, коллизия то более влаголюбива, чем пеперомия. Потом, в процессе я разобралась кто есть кто. Из ампельных пеперомий очень мечтаю о монетолистной. У меня есть для нее подружка - церопегия Вуди. Красивый был бы дуэт.

пеперомия суккулентная

Эту ароматную девушку я уже показывала - суккулентная пеперомия Nivalis. Почва, полив, освещение - все как для суккулентов. При покупке и разглядывании пеперомий в магазинах, я обратила внимание, что частенько листики их усыпаны черными точками. У меня на Джелли и суккулентной такие присутствуют. Я подозреваю, что все это - результат залива и переохлаждения. В домашних условиях их количество, конечно, не растет, но вид они портят.

Следующих двух красавцев купила на пробу: будут у меня расти или нет.

Видео: WOR(l)D MiniTab - чем Меньше, тем Лучше!

кротон

плющ

Расти то они растут, но клещ и меня и их уже извел. Постоянно надо быть начеку. Тут вычитала, что на кротоне клещ присутствует постоянно и после этого решила, что как бы мне не нравилось это чудо природы, этим кротончиком Мамми я и ограничусь. И плюща тоже одного хватит.

Следующая парочка - хлорофитумы. Оба тоже показали характер сначала: оранжевый загноил корни, а хохлатый их отбросил.

Видео: Михаил Якубов: «Чем меньше зрителей придут на хоккей в Новокузнецке, тем лучше для нас»

хлорофитумы

В результате реанимационных мероприятий с оранжевым, я увидела, что его корни имеют круглые беленькие наросты, как камушки. Это как резервуарчики для хранения воды. Поэтому и водичку он не любит часто, он ее запасает. И вот как после операции начала я его в воде ограничивать - никакой черноты на листьях не стало. Полностью восстановился. Да, и удобряю я его в половинной дозе.

Следующие малыши-фикусы. Как же я обрадовалась, что их в голландских миксах стали продавать! И совсем маленькими. Для меня это очень удобно: растут они не очень быстро, а для души мне и таких малышей хватит.

фикусы Анастасия и Белиз

Есть еще крапивка-пилея толстолистная. Ее приобрел муж, когда оптом без меня закупался. Был отправлен за пахистахисом, а пришел с целой компанией: фиттонии, пилея, пеперомия. Весело! Я их потом весь вечер подсаживала, пересаживала.

пилея

Растет, как и положено крапиве, хорошо. Излишней влагой я ее не балую. Весной буду обновлять.

Ну вот и закончились мои малыши. Надеюсь, что не очень Вас утомила. С уважением, Инга.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее