"Тревожные" новички (пеперомия и замиокулькас

Здравствуйте, девушки! Сегодня ездила в магазин (строительный) в поисках какого нибудь маленького-миленького кактусеночка! Но когда увидела ИХ ...какие там кактусы!!!!!!! Схватила первые же горшки и бегом на кассу! Вот они мои лапочки, я их давно хотела:

Хризалидокарпус Арека (он растет из маленьких какосиков, я в шоке cheeky):




Пеперомия (пока не знаю какая конкретно):

Вот с ней сложностиsad, конечно же в магазине она была залита, корни подгнили, да и мало их там очень, молодые черенки оказались. Я почти всю землю убрала, но... согласятся со мной обладатели этого растения, счистить всю землю с корней возможно, только вместе с корнями! Так как корешков очень мало и от легкого потягивания они не оторвались, то я решила их оставить и пересадила в таком состоянии. Обнадеживает, что листья и после пересадки остались плотными и не опустились (пока)! Девушки, вот теперь к вам вопрос! Я её еще ни чем не поливала, земля и так влажная в пакете была. Как мне с ней поступить, полить или подождать когда капельки с горшка испарятся (специально посадила в прозрачный горшок)? И чем её полить Фитоспорином, марганцовкой или обычной водой? Корни её я не вымачивала. Кстати, почему переживаю!? Пестрая Пеперомия, которую я вам недавна показывала, на днях отдала свою душу Цветочному Богу, уж очень пестролистики чувствительны к солнечному свету, за считанные часы преют корни.

Еще два жильца у меня недавно приехали:

Замиокулькас с дико гнилыми корнями, но луковицы в хорошем состоянии:

Конечно, взяла из жалости, поскольку листики совсем не глянцивые и не очень плотные. Еще эти белые пятна! Предполагаю, это от воды, помыла но они не смываются, как мне их оттереть!?

И малышка Фиттония Скелетон насмотрелась на ваших:

Есть ещё один новичок, но её я пока держу в секрете. Скоро покажу.

Вот... такие у меня появились цветики вместо кактусиков, и радостно и немного печально, но надеюсь... надеюсь, девочки, на ВАС !kiss

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее