Черенок хризантемы

Здравствуйте, дорогие цветоводы! У многих из вас за окном снег и мороз. А у нас на Кубани пока не выпало ни снежинки. Зато на моём окне цветёт вот такая живая снежиночка:

Видео: Хризантема,размножение черенками.Как размножить хризантему

Её появление нельзя назвать внезапным, наоборот весь процесс происходил на глазах. На самом деле она - отголосок букета. Летом мне подарили букет хризантем. Раньше хризантемы были самыми настоящими осенними цветами, а сейчас стали всесесонными. Игольчатые цветы мне особенно нравятся. Букет оказался очень свежим, стоял так долго, что из пазушных почек отросли маленькие веточки с бутончиками. Чтобы вы могли себе их представить, сфотографировала несколько дней назад для вас уличную веточку хризантемы:


Видео: Черенки хризантемы

Нескольких малышей я отделила и посадила в ящичек под пластиковые стаканчики. Стояли они на улице в тени. Через некоторое время стало видно, что черенки пропадать не собираются, больше того - даже бутончики не засохли:

Периодически колпачки я пыталась снимать. Если видела, что листики начинали вянуть - снова накрывала. Так они постепенно привыкли к обычному воздуху. Во время дождей ничем не накрывала. Когда на улице стало совсем уж холодно - занесла в тепличку. Сам букет выглядел вот так:

Если честно, то я не думала, что из такого маленького отросточка может что-то вырасти. Но на настоящий момент у меня есть 3 молоденькие хризантемки. Правда, одна выдала цветок несовершенной формы, другая вообще разветвилась на три точки роста, но так и не зацвела, зато третья, по-моему, красотка:

Видео: Хризантема многолетняя ! Размножение черенками !

Теперь буду дальше наблюдать: как они себя поведут? Смогу ли я додержать их до весны? Буду рада, если поделитесь своим опытом.Пока!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее