Oreocereus celsianus или старик из анд

Всем доброго вечера!

Видео: Cresting, Branching and Monster Cactus

Продолжим разговор о кактусах. Представляю сегоднешнего героя.

OREOCEREUS CELSIANUS.

Уверена, похожий малыш есть у многих.

ОРЕОЦЕРЕУС ЦЕЛЬСА - горный житель. В природе он обитает в предгорьях Анд : Аргентина, Боливия, Чили И Перу. Растет он на высотах от 2000 до 4000 м. над уровнем моря. В природных условиях на таких высотах является нормой большая разница дневных и ночных температур. Днем температура может подниматься свыше +25, а ночью падать до -15. Так что наш малыш ( это пока) очень закаленный и выносливый. Так же о том, что этот цереус истиный горец , говорит его имя. OROS в переводе с греческого - ГОРА. Есть у него и народное название - Старик из Анд . Которое он заслужил благодаря густым длинным белым волоскам и родным для него горам.




Oreocereus celsianus назван в честь Ж.Цельса, французского ботаника ,построившего известную в свое время кактусную оранжерею в Париже. Это один из самых распространенных видов Ореоцереусов в комнатной культуре.

Старика из Анд не сложно отличить от других кактусов благодаря его белоснежной шевелюре. Волоски ОРЕОЦЕРЕУСА могут отрастать до 5-7 см. длиной. А сквозь шевелюру торчат длинные центральные колючки ( Могут достигать 8 см. длинной) красноватого или желтоватого окраса.

Растут ОРЕОЦЕРЕУСЫ хоть и медленно, но весьма уверенно. В природе они достигают всреднем метра, а отдельные особи могут вырасти до 3 м. Растут группами. Способны с возрастом ветвиться в нижней части. Также наш старичок может порадовать цветением. Надо лишь немного подождать. Всего лишь 20-30 лет. Это чудо , наверное, для самых терпеливых.

Посмотрите какими крассавцами они растут в природе. ( фото из инета)

Такие вот седоголовые коллоны.

Как вы думаете для чего Ореоцереусу такие длинные волоски? С помощью своей шикарной шевелюры он приспособился выживать в условиях сурового климата гор. Бытует мнение , что это своего рода защита от больших перепадов температуры. И , что точно, это способ получения влаги. Дождь в пустыне - это большая редкость. Дождь в горах еще большая редкость. А вот влага в атмосфере, благодаря большой разнице дневной и ночной температур, это норма. Именно ее и усваивает наш старичок посредством своей шевелюры ( кстати, густое опушение характерно для всех горных кактусов)

Ореоцереус относится к не самым простым ,в плане ухода, кактусам. Это обусловлено его горным происхождением. С характером парень, как истинный горец!

Освещение: требует интенсивного солнечного освещения.

Температура: В период роста нуждаются в значительных суточных колебаниях температур ( хотя, не любят сквозняки) . Обязателен свежий воздух ( Если эти 2 условия не соблюдаются, то опушение практически не развивается ). Это один из тех кактусов, дла которых обязательна холодная сухая зимовка +5-8 градусов.

Полив- Летом регулярный умеренный, а в период зимовки не поливают. Вода не должна попадать на стебель.

Подкормка- в период роста регулярная минеральным удобрением

Пересадки- По мере необходимости в крупнозернистые минеральный субстрат ( без гумуса) . Ежегодно обязательно заменять верхний слой.

Видео: Oreocereus maximus - Andengreiskaktus - Bolivien

Влажность воздуха- в период роста в утренние и вечерние часы растение опрыскивают с мелким распылением.

С возрастом опушение в нижней части ствола темнеет и пропадает.

Всем спасибо за внимание!

Жду ваших комментариев и , конечно, СТАРИЧКОВ !

P.S. Вчера записалась и совсем забыла добавить.

Это моя вторая попытка вырастить Ореоцереус. Первая закончилась плачевно. Я не знала особенностей данного растения и мой старичок полысел от всех моих стараний. А позже заболел и умер. Этот малыш попал ко мне в апреле этого года. Пока мы дружим и пушимся!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее