Эпин - штука хитрая

Видео: 39. Хитрые штуки гаражного ремесла

Про Эпин слышали все, но что это за зверь и с чем его едят, то бишь пьют, то бишь впитывают наши растения представляют не очень. В виду того, что растения мне постоянно достаются не в самом лучшем состоянии - ну так уж не повезло с магазинами, а кроме того, ко мне начали стекаться на реанимацию цветунечки от родных и близких, мне пришлось всерьез озаботиться поиском решения навалившихся проблем, потому как пересадить, опрыскать и поставить на подоконничек - этого зачастую оказывается недостаточно. Об Эпине я тоже слышала краем уха, поэтому занялась изучением проблемы. Результатами своих изысканий хочу поделиться с вами. Итак, начнем.

  • Пункт 1. Эпин сейчас не продается, продается Эпин-экстра - прикол в том, что рынок в какой-то момент наводнили подделки и производитель поменял название. В дебри химического состава лезть не будем, тем паче, что сама в этом ни фига, от души говоря, не понимаю. Чем отличается Эпин от Эпина-экстра кроме названия - не знаю. Примем как данность - ищем Эпин-экстра.
  • Пункт 2. Нашли в магазине Эпин-экстра - смотрим срок годности, на последних днях срока не покупаем.
  • Пункт 3. Стараемся заметить, где этот эликсир жизни у продавцов хранится. Подвох заключается в том, что эпин разлагается при воздействии ультрафиолета и превращается ... Ну не знаю во что, но пользы от него не будет никакой! Поэтому если видим, что он на полочке напротив южного окошечка лежит - топаем из магазинчика подальше, не будем испытывать судьбу и иммунитет зеленушек. В каких условиях его транспортировали и хранили мы, конечно, можем только догадываться и полагаться на совесть торгующей стороны, но от явных нарушений условий хранения стоит остеречься
  • Пункт 4. Купили заветный пакетик с ампулкой, сунули радостно в сумочку поглубже и побежали... Не-е-ет, не угадали, не домой, а в ближайшую аптеку и купили там одноразовый шприц емкостью поменьше, не более 2 кубиков (т.е. миллилитров, переводя с ихнего, медицинского, на русский). Надеюсь, пластиковый распылитель и какой-никакой мерный стакан, которым можно необходимый литраж водички отмерить, у Вас на кухне завалялся. Если да, то тогда бежим домой.
  • Пункт 5. Договоримся сразу - водичку берем отстоянную, фильтрованную, кипяченую и слегка тепленькую. Да, вот так сложно... Оказалось, что Эпин не только ультрафиолет не любит, но и щелочную среду - он в ней, зараза, разлагается! А я думаю, мало кто может похвастаться готовым анализом на свою водичку, да еще и таким развернутым. Кстати именно поэтому поливать раствором эпина землю растения - штука совершенно бесполезная, ибо любая почва имеет свою кислотность, а следовательно и свой щелочной показатель (если мне не верите - на пакетике с грунтом прочитайте, там написано).
  • Пункт 6. Приступаем к приготовлению раствора. В залитой полуденным солнцем комнате рекомендую не делать. Может, весь и не распадется, но действенность снизится в разы. Опрыскиваем растения тоже исключительно утречком, желательно не солнечным. Можно и вечером, но страшновато - некоторые особо капризные растюхи от вечерних опрыскиваний загнить могут. В целом - в ванную спрятались,шторочки задернули и погнали.

Берем с собой опрыскиватель, мерный стакан, подготовленную воду, достаем из сумочки Эпин и шприц. Разрезаем упаковочку , находим ампулку пластмассовую с градуировкой (толку от нее никакого от этой разметки, потому как попробуйте отлить четверть миллилитра на глазок - шиш получится). Открываем ампулу и все, что там добрый производитель налил, засасываем в шприц. Получился 1 кубик живительной влаги. А теперь думаем быстренько, какое количество и для чего нам нужно раствора эпина.


Рабочий раствор для опрыскивания растений, поддержания в них жизненных сил и пробуждения уснувшего иммунитета: 1 мл Эпина на 5 литров воды! Зачем столько? Поэтому рассчитаем - 0.2 мл Эпина на 1 литр. или 0.1 мл на 0.5 литра. Меньше лучше не делать, с каплями легко запутаться, да и капли - они разные (через край-одна, из пипетки - другая, из пластмассовой пипетки - третья).

Видео: Наука штука хитрая #1 (Ментос mentos and Coca-Cola

Для замачивания семян - 1 мл Эпина на 1 литр воды. Рассчитаем дальше сами. Семена замачивают на сутки.

Еще можно луковицы замачивать, но не пробовала, пишут, что 1 мл Эпина на 2 литра воды и тоже на сутки. Сама не пробовала, не ручаюсь.

Видео: S.T.A.L.K.E.R. ЗИМНИЙ ПУТЬ #6 ХИТРЫЙ НОЙ и СТРАННЫЙ ЛЕСНИК

Отмерили водичку, налили в опрыскиватель, налили туда эпинчику, руководствуясь делениями на шприце, взболтали, перемешали, закрыли шприц, завернули в салфеточку, уложили в темное место. Можно в дверцу холодильника. Сколько так хранить можно - я указаний не нашла, но сколько-то, конечно, похранится. Явно больше, если просто ампулу открыть и куда-нибудь забросить. А Эпин - штука полезная, может еще сгодится.

А теперь пошли с опрыскивателем к страдальцам, растворчик не храним, на послезавтра не оставляем. А еще, забыла упомянуть - на пыльные листики не брызгаем, а то не впитает растюха эликсир жизни - устьица-то пылью забиты, дышать и впитывать нечем. Ну да у нас такого, я уверена, не бывает.

Прошлись, опрыскали до полного смачивания листов и успокоились. Оставшийся растворчик вылили, опрыскиватель промыли. Когда растюшки высохли - шторочки отдергиваем, уже можно, хоть и осторожно.

Рекомендуют опрыскивать Эпином растения, находящиеся в стрессовой неблагоприятной для них обстановке - 1 раз в 10 дней, а если просто подбодрить захотелось - 1 раз в месяц. На самом деле, думаю это излишнее, нельзя же растюхи на стимуляторах постоянно держать, совсем от тягот жизни отвыкнут.

Видео: 4 научных штуки оказались ложью!

И напоследок: Эпин - не волшебная палочка и не живая вода, сухую палку в цветущую розу не превратит. По сути - это витаминка и иммуномодулятор для зеленушечки, если в ней еще есть силы, то он поможет, а если пациент скорее мертв, чем жив, то вряд ли. Хотя попробовать стоит. У меня еще ни один цветочек не умер (тьфу-тьфу не сглазить). Испытано! Помогает. После нашествия паутинного клеща на хамедорею обработала Эпином- резво полезли новые ветки, а пораженные приободрились, которые не отвалились, конечно.

Так что не бойтесь Эпина и страшилок про него: при правильной дозировке и адекватном применении - не навредит, а поможет. Удачи и здоровья растюшечкам. Новой зелени побольше.

Если чего не написала, не учла, спрашивайте пожалуйста, если смогу - отвечу. Я не волшебник, я только учусь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее