Стимуляторы роста растений

Видео: Стимуляторы роста! Обман века!

stimulyatory_ukoreniteli_2Довольно часто я в своих рекомендациях упоминаю названия различных препаратов, типа «Гетероауксин», «Эпин», «Циркон», «Корневин» и пр. Пришло время немного подробнее рассказать о них. Все это – стимуляторы роста растений. Но назвать их просто стимуляторами было бы крайне неправильно. Назначение их и спектр действия гораздо шире. Поэтому любому цветоводу необходимо знать о них больше (об основных, во всяком случае), чтобы правильно пользоваться стимуляторами роста растений.

Основные стимуляторы роста растений.

Гетероауксин – пожалуй, самый популярный и любимый не только цветоводами, но и огородниками, и садоводами препарат. Гетероауксин — это прекрасный стимулятор корнеобразования. Но существенным его недостатком является очень неудобная форма производства. Продается он в таблетках, которые надо разводить в значительном количестве воды, а это очень неудобно, если Вам надо получить небольшой объем раствора.

Видео: Обзор добавок от разных производителей




Корневин – достойный заменитель и аналог гетероауксина. В отличие от него, корневин выпускается в виде порошка, как правило, в 5-ти граммовых пакетиках. Причем, применять его можно и в виде раствора, и в виде порошка для припудривания черенков перед посадкой. Очень удобно. Я всегда им пользуюсь при размножении фиалок, азалии, стрептокарпуса, лимона и т.п. Правда, в отличие от гетероауксина, он несколько более токсичный (3 класс), но это небольшая опасность.

Эпин. Этим препаратом пользуются практически все цветоводы. Полюбился он за универсальность и эффективность действия. Это не только отличный стимулятор роста растений, но и прекрасное восстанавливающее и профилактическое средство. Традиционно его применяют для замачивания семян и черенков перед посадкой. Но так же эпин используется для обработки поврежденных растений (подмерзших, заболевших, поврежденных вредителями, например) или как укрепляющее средство для повышения сопротивляемости к тем же вредителям и болезням. При этом он почти не токсичен (4 класс).

Видео: Какими удобрениями стимулировать рост растения

Циркон. Признаюсь, это мой самый любимый стимулятор роста растений. Хотя назвать его так — это все равно, что назвать компьютер «счетной машинкой». Спектр его действия впечатляет. Помимо стимулирования роста и корнеобразования, циркон применяется для увеличения урожайности и качества растений, снижает количество тяжелых металлов, которые накапливаются в растениях (и плодах соответственно), ускоряет сроки и продлевает длительность цветения. Но, пожалуй, самое ценное в том, что циркон — прекрасный биорегулятор, помогающий растениям пережить как негативное воздействие природных факторов, так и наши с вами оплошности в уходе за комнатными и садовыми растениями и цветами. Применение циркона поможет растению пережить и пересушку почвы, и сухой воздух, и, напротив, излишек влаги при неправильном поливе, недостаток света, низкую (высокую) температуру и прочая, прочая… Защитит от многих болезней – фитофтороза, мучнистой росы, серой гнили и пр. При этом он абсолютно безопасен и не токсичен.

Видео: HB-101 Стимулятор роста и развития растений в интернет-магазине Garden Zoo

В принципе, это основные стимуляторы роста растений и их «защитники», которые обязательно должны быть у каждого цветовода. Хотя существуют и другие препараты. Но их назначение более узкоспециально, и применяются они несколько реже. О них я тоже обязательно расскажу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее