Размножение фикуса бенджамина

фикус

Фикус является символом домашнего очага, благополучия и тепла. С древнейших времен считалось, что фикус придает дому уют и выгоняет злых духов. Существуют и многочисленные приметы, связанные с этим растением. Фикус – символ сильной и крепкой любви. Поэтому многие стремятся завести это растение в своем доме.

Содержание:

Происхождение и виды фикуса

Тропики Азии считаются родиной фикуса. Эти растения в естественных условиях насчитывают около 1 тысячи видов. Фикусы относятся к семейству тутовых. Они выделяют млечный сок, из которого производят каучук. Все фикусы, кроме смоковницы (инжира), относятся к категории вечнозеленых растений. Инжир же сбрасывает листву, а потом дает вкусные и полезные плоды.




Одним из самых популярных является

Фикус Бенджамина: уход и размножение

Размножение в песке

Фикус Бенджамина можно размножать черенками, которые укореняются в сыром песке. Черенок в этом случае необходимо обмыть от млечного сока, выделяемого из места среза. Затем ему дают немного обсохнуть и ставят в теплое место. Еще лучше поставить его в своеобразную тепличку.

Если же фикус потерял листву, а листья есть только на верхушке, обновите его. Для этого можно остановиться на размножении воздушными отводками. Необходимо сделать круговой надрез или снять под отводком узкую полоску коры. Затем к этому месту крепят мох, который необходимо постоянно увлажнять. Через 1-2 месяца вокруг надреза появятся корни. Черенок отрезают вместе с корнями и высаживают в горшок. Лучше проводить эту процедуру летом.

Освещение и местоположение растения

При размножении фикусы ставят в полутени. Они хорошо себя чувствуют именно в этом месте. Но не ставьте их в самом темном углу. Что касается фикуса Бенджамина со светлыми листочками, он более требователен к свету.

Растение переносит понижение температуры до +12 градусов. Не оставляйте его на балконе в более холодный период.

Учтите, что растение может получить ожоги от прямых солнечных лучей. Уделите особое внимание влажности воздуха. В летний период времени фикусы любят, когда их опрыскивают. Делайте это 2 раза в день – утром и вечером. Желательно и обмывать листочки водой.

Таким образом, размножение фикуса Бенджамина провести не так сложно. При этом размножение можно провести разными способами, получив еще одно красивое растение для своего дома. Просто выполняйте все последовательно и вовремя.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее