Где лучше размещать толстянку




Лучше всего толстянка себя чувствует на южном окне, почему там толстянке лучше? Я проводила эксперимент:одну поставила на южное окно, другую на северное, на южном окне у толстяночки листья приобрели красивый тёмно-зелёный цвет, на них появилось красноватое окаймление-деревце стало ветвиться лучше, чтобы оно ветвилось равномерно, я постояннно поворачивала его, сейчас это толстяночный шедевр.Я его очень люблю, а была палочка с двумя листиками. Вторая толстянка -долго стояла на северном окне, листья приобрели бледный зелёный цвет, вытянулись и стали похожи на уши лабрадора. Несмотря на то, что я её тоже поворачивала, вместо того, чтобы ветвиться, ствол истончался и как-то странно кривился.Переставила на южное окно, сначала был процесс адаптации и бунта: толстянка сбросила довольно много листьев, покраснела - обожглась на солнце, надо было постепенно её к этому окну приучать, а я поставила, и всё. Я не знала, что она так отреагирует. Зато через некоторое время на месте опавших листиков проросли молоденькие веточки, ствол стал толстеть на глазах, теперь это раскидистое дерево. Я от него отрезала ветку, которая была самая длинная, она так вытянулась в поисках света на северном окне, поставила ветку в воду, дождалась появления корешков и посадила в горшочек, детку я сразу уже поставила на южное окно, она маленькая, но уже красивая.На первом и втором фото-толстянка, которая всегда росла на южном окне, на третьем-раньше росла на северном, на четвёртом укоренившаяся веточка севернойтолстянки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее