Хавортия




Хавортия растет у нас очень давно. Она появилась в квартире даже раньше меня самой - украшала подоконник холостяцкой квартиры моего будущего мужа. Растение было довольно хилым, но выносливым, долгое время выживал практически без всякого ухода.

И вот после пересадки и более или менее регулярного полива хавортия неплохо разрослась, а потом мы её нечаяно чрезмерно залили и несколько розеток загнили и их пришлось удались. Из чего был сделан вывод - лучше недопоить, чем перелить.

Сейчас хавортия снова разрослась по всему кашпо, недавно мы к ней подселили соседа кактуса, получился такой минисадик. Несколько раз хавортия даже цвела, правда цветками это можно назвать с большим натягом - невзрачный колосок с зелеными маленькими цветочками.

Да и вообще, хавортия, конечно, не очень декоративное растение, на мой взгляд. Но для составления композиции очень даже подойдет. Тем более, что хавортия весьма неприхотливая, но хорошо уживется только с растениями также не любящими много влаги. Любителям кактусов хавортия, наверное, тоже понравится, хотя она и из другого семейства, но с кактусами у неё много общего, включая внешний вид.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее