Подготовка суккулентов к зимовке

К этой зиме я решила подготовиться основательно и запаслась еще одним светильником на окно, где большинство сочных и кучкуется. Для меня,так же, как для большинства цветолюбов, живущих в квартирах, обеспечить им прохладную зимовку практически невозможно, значит пойдем другим путем и обеспечим им хороший свет. Я надеюсь, что это упасет их от отбрасывания корней в тяжелый темный зимний период, от ненужного вытягивания и от загнивания их замечательных розеточек.

Вот так теперь выглядит их подсветка. Два светильника на разном уровне (один повыше, чтоб была возможность кого-то более рослого разместить). Сами лампы Osram Fluora.

Видео: Обрезка винограда осенью. Подготовка винограда к зиме




И немножко новеньких крошек-хаврошек. Хавортия pumila (жемчужная).

Видео: Сборка пчелиного гнезда на зиму. Подготовка пчёл к зимовке на воле в 16 рамочных ульях Дадана

хавортия жемчужная

У меня это уже вторая жемчужинка, но она совсем другая. Первая pumila намного темнее и форма розетки отличается.

И три хавортии из Ростова-на-Дону, все загорелые, как папуасики.

Видео: Подготовка автомобиля к зиме. Для Всех и конкретно. Бензин, Дизель, иномарки, НИВА, ВАЗ 1-я с

Это гибрид хавортии cooperi Sanxianshou. На фото чуть ниже, какой должна стать, когда загар слезет.

Вторая красавица - хавортия cv.Black Major. Она темненькой и останется, только листики со временем расправит.

хавортия

Ну, и третья стала для меня чистым откровением! Это хавортия pygmaea, самая маленькая хавортия. Не предполагала я, что настолько маленькая. Вот на фото она рядом с хавортией acuminata, которая и сама то далеко не гигант, сантиметра три - не больше. Но пигмея даже рядом с ней - это что-то.

И на фоне своих товарок по заказу.

Вот такие у нас небольшие новости. Спасибо за внимание, девочки!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее